27.03.2020 19:48
    Поделиться

    Эпидемиологи описали период наибольшей заразности носителя коронавируса

    Ученые выяснили, в какой период человек, инфицированный коронавирусом, представляет наибольшую опасность для окружающих.

    Как пишет South Morining China Post, ссылаясь на исследователей из Гонконга, пациенты с коронавирусом являются наиболее заразными в первую неделю после того, как у них проявляются симптомы заболевания. Как считают ученые, именно по этой причине происходит быстрое распространение болезни.

    Специалисты изучили образцы слюны от 23 пациентов с диагнозом COVID-2019 и выяснили, что вирусная нагрузка у пациентов в возрасте от 35 до 75 лет оказалась самой высокой в первые семь дней после появления симптомов заболевания, а затем постепенно снижалась.

    "Высокая вирусная нагрузка в течение первой недели болезни свидетельствует о том, что вирус может легко передаваться от одного человека к другому до того, как пациент будет госпитализирован", - отметил доцент кафедры микробиологии гонконгского университета Кельвин То Кай-ван.

    Также он обратил внимание на тот факт, что треть пациентов распространяли вирус 20 и более дней. Поэтому зараженным следует дольше оставаться в изоляторах. Однако при большом количестве больных изоляторов может оказаться недостаточно.

    Поделиться