27.03.2020 11:25
    Поделиться

    Указ губернатора Пермского края от 25 марта 2020 года № 21 "О внесении изменений в указ губернатора Пермского края от 19 марта 2020 г. № 18 "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае"

    Указ губернатора Пермского края от 25 марта 2020 года № 21 "О внесении изменений в указ губернатора Пермского края от 19 марта 2020 г. № 18 "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае"
    Дата подписания: 25.03.2020Опубликован: 27.03.2020

    В связи с введением в Пермском крае режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 18 марта 2020 г. № ММ-П36-1945, протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 23 марта 2020 г. № 12 постановляю:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в указ губернатора Пермского края от 19 марта 2020 г. № 18 "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае".

    Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Д.Н.Махонин


    Утверждены указом губернатора Пермского края от 25.03.2020 № 21

    ИЗМЕНЕНИЯ,

    которые вносятся в указ губернатора Пермского края от 19 марта 2020 г. № 18 "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVJD-19) в Пермском крае"

    1. Дополнить пунктами 1.1, 1.2 следующего содержания:

    "1.1. Временно с 0:00 часов 26 марта 2020 г. и до особого распоряжения приостановить на территории Пермского края деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), бассейнов, фитнес-центров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

    1.2. Установить с 0:00 часов 26 марта 2020 г. и до особого распоряжения запрет на территории Пермского края на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в иных аналогичных объектах.";

    2. дополнить пунктами 8.1-8.13 следующего содержания:

    "8.1. С 26 марта 2020 г. обязать граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему указу, перейти на режим самоизоляции, который должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

    Рекомендовать работодателям, работники которых переходят на режим самоизоляции в соответствии с настоящим пунктом, обеспечить меры материальной поддержки в соответствии с локальными нормативными правовыми актами.

    Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения на территории Пермского края коронавирусной инфекции при Правительстве Пермского края.

    8.2. Министерству здравоохранения Пермского края:

    8.2.1. обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции в соответствии с пунктами 2.1, 8.1 настоящего указа, в том числе через горячую линию, указанную в пункте 2.1 настоящего указа;

    8.2.2. совместно с Министерством социального развития Пермского края обеспечить в указанный период доставку гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2.1 настоящего указа, лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно.

    8.3. Министерству социального развития Пермского края:

    8.3.1. обеспечить оказание гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктами 2.1, 8.1 настоящего указа, возможных мер адресной социальной помощи, в том числе с учетом их запросов, поступающих на горячую линию, указанную в пункте 2.1 настоящего указа;

    8.3.2. совместно с Министерством здравоохранения Пермского края обеспечить в указанный период организацию доставки гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктом 8.1 настоящего указа, лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно;

    8.3.3. обеспечить в указанный период организацию доставки гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктом 8.1 настоящего указа, продуктов питания и вывоз мусора;

    8.3.4. не приостанавливать выплату субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в случае возникновения задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    8.4. Рекомендовать организациям, предоставляющим жилищно- коммунальные услуги, и организациям, предоставляющим услуги связи, обеспечить неприменение в указанный период мер ответственности за несвоевременное исполнение гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктами 2.1, 8.1 настоящего указа, обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также обеспечить продолжение предоставления соответствующих услуг в указанный период.

    8.5. Министерству образования и науки Пермского края обеспечить выдачу продуктовых наборов обучающимся, имеющим право на обеспечение бесплатным питанием, с 30 марта 2020 года.

    8.6. Исполнительным органам государственной власти Пермского края приостановить до 01 мая 2020 года назначение проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных правовыми актами, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", за исключением проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ситуаций чрезвычайного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации и иных документов, имеющих разрешительный характер.

    8.7. Министерству экономического развития и инвестиций Пермского края в срок до 27 марта 2020 г. проработать с прокуратурой Пермского края вопрос обоснованности проведения исполнительными органами государственной власти Пермского края внеплановых проверок, назначаемых в исключительных случаях, указанных в пункте 8.6 настоящего указа, с целью минимизации количества внеплановых проверок.

    8.8. Исполнительным органам государственной власти Пермского края: 8.8.1. в срок до 27 марта 2020 г. рассмотреть вопрос о приостановлении назначенных проверок; 8.8.2. в срок до 27 марта 2020 г. представить в Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края информацию:

    о количестве проверок, назначенных с 01 января 2020 г. по 27 марта 2020 г.;

    о количестве приостановленных проверок в соответствии с пунктом 8.8.1 настоящего указа;

    о количестве осуществляемых органами контроля (надзора) проверок по состоянию на 27 марта 2020 г., далее - еженедельно, без учета приостановленных проверок.

    8.9. В целях организации дистанционной работы государственных гражданских служащих Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края руководителям органов государственной власти Пермского края, руководителям государственных предприятий и учреждений Пермского края:

    8.9.1. временно отменить командировки, если они не вызваны крайней необходимостью;

    8.9.2. временно ограничить личный прием граждан, рекомендовать гражданам обращаться в письменной форме, разместить данную информацию на стендах, официальных сайтах ведомств.

    8.10. Аппарату Правительства Пермского края разработать типовой локальный нормативный правовой акт для органов государственной власти Пермского края, государственных предприятий и учреждений Пермского края, предусматривающий обеспечение оптимального режима рабочего (служебного) времени и времени отдыха государственных гражданских служащих Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края, предусматривающий при наличии такой возможности следующие меры, в том числе предусмотренные рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, направленными письмами от 18 марта 2020 г. № 19-0/10/П-23 82 и от 19 марта 2020 г. № 18-1/10/П-2400:

    установление перечня должностей государственных гражданских служащих органа государственной власти Пермского края, перечня работников государственных предприятий и учреждений Пермского края, которые могут осуществлять дистанционную профессиональную служебную деятельность без ущерба для эффективности функционирования органа государственной власти Пермского края, государственного предприятия и учреждения Пермского края;

    организация дистанционного формата исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края при подготовке документов в электронном виде при наличии соответствующих организационно-технических возможностей (включая соблюдение безопасности и наличие сетевого доступа к используемым в работе приложениям);

    порядок организации дистанционной профессиональной служебной деятельности, включающий в себя форму заявления государственного гражданского служащего Пермского края, работника государственного предприятия и учреждения Пермского края о намерении осуществлять дистанционную профессиональную служебную деятельность;

    порядок организационно-технического обеспечения деятельности государственных гражданских служащих Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края, которые осуществляют дистанционную профессиональную служебную деятельность;

    гибкий график прибытия/убытия на рабочее место, позволяющий избежать скопления государственных гражданских служащих Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края;

    специальный режим посещения органа государственной власти Пермского края, государственных предприятий и учреждений Пермского края, предусматривающий использование в приоритетном порядке электронного документооборота и технических средств связи для обеспечения служебного взаимодействия и минимизацию доступа в орган государственной власти Пермского края, государственные предприятия и учреждения Пермского края лиц, чья профессиональная деятельность не связана с исполнением функций органа государственной власти Пермского края, государственных предприятий и учреждений Пермского края;

    направление на дистанционный формат исполнения должностных обязанностей беременных и многодетных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, лиц предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов;

    отказ в допуске к работе государственных гражданских служащих Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края с признаками респираторного заболевания, руководствуясь действующим законодательством;

    обязанность отстраненного государственного гражданского служащего Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края вызвать врача на дом и по итогам проинформировать своего непосредственного руководителя о результатах, в дальнейшем в ежедневном режиме по возможности информировать о своем состоянии здоровья и местонахождении;

    соблюдение установленных требований к условиям труда с обеспечением достаточной циркуляции воздуха;

    обеспечение государственных гражданских служащих Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края в достаточном количестве и постоянной доступности средствами для дезинфекции рук;

    исключение использования в служебных помещениях и рабочих помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции;

    организация по возможности проведения одного раза в сутки качественной уборки с дезинфекцией дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования, а также проведение дезинфекции воздуха (рециркуляторы воздуха, УФ-облучатели бактерицидные).

    8.11. Рекомендовать главам муниципальных образований Пермского края:

    8.11.1. довести аналогичные указания, установленные в пунктах 8.6 - 8.8 настоящего указа, до органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципальных образований Пермского края проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных правовыми актами;

    8.11.2. провести мероприятия по переводу муниципальных служащих муниципальных образований Пермского края и работников предприятий и учреждений муниципальных образований Пермского края на дистанционный режим работы, аналогичные установленным в пунктах 8.9, 8.10 настоящего указа;

    8.11.3. совместно с органами внутренних дел по Пермскому краю создать мобильные группы по осуществлению контроля за нахождением несовершеннолетних без сопровождения родителей и (или) законных представителей в местах массового пребывания, а также в местах, которые могут причинить вред их здоровью.

    8.12. Рекомендовать всем работодателям, работающим на территории Пермского края, провести мероприятия по переводу работников на дистанционный режим работы, аналогичные установленным в пунктах 8.9, 8.10 настоящего указа.

    8.13. Исполнительным органам государственной власти Пермского края привести ведомственные правовые акты в соответствие с настоящим указом в течение 14 календарных дней с момента его принятия.";

    3. дополнить приложением согласно приложению к настоящим изменениям.


    Приложение к изменениям, которые вносятся в указ губернатора Пермского края от 19 марта 2020 г. № 18 "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-I9) в Пермском крае"


    "Приложение к указу губернатора Пермского края от 19.03.2020 № 18


    ПЕРЕЧЕНЬ

    заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции

    1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней -1 0 (далее - МКБ-10) по диагнозу ЕЮ.

    2. Болезни органов дыхания из числа:

    2.1. другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44;

    2.2. астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45;

    2.3. бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

    3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2, 127.8, 127.9.

    4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

    5. Болезнь мочеполовой системы1 - хроническая болезнь почек 3 - 5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.

    6. Новообразования из числа2:

    6.1. злокачественные новообразования любой локализации1, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00 - С80, С97;

    6.2. острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы1, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81 - С96, D46.

    1 При режиме самоизоляции допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания.

    2 Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии)."




    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться