27.03.2020 10:37
    Поделиться

    Коронавирус: Что делать, если страшно

    Специалисты Московской городской службы психологической помощи ежедневно принимают сотни звонков от людей, испытывающих страх перед коронавирусом и его последствиями. В каждом случае эксперты подбирают конкретные рекомендации, но завсектором службы Екатерина Шапурова назвала базовый совет. Надо научиться смотреть страху в лицо.

    "В большинстве случаев страх - плод наших фантазий, - объясняет собеседник "РГ". - Мы прежде всего боимся того, что еще не случилось. Поэтому стоит порекомендовать жить здесь и сейчас. Радоваться тому, что мы здоровы".

    К психологам обращаются и по другим причинам, связанным с самоизоляцией. Нередки конфликты в семье, иногда меняется поведение детей. "Мы адаптируемся к новым условиям жизни, это касается не только взрослых, - отмечает Екатерина Шапурова. - А что касается конфликтов, то наша практика показывает: нет ситуаций, в которых виновата только одна сторона".

    Москвичи могут обращаться со своими вопросами и проблемами, связанными с коронавирусом, по телефону 8(495) 860-45-09. Телефон круглосуточной психологической помощи в Москве - 051.

    Поделиться