27.03.2020 08:41
    Поделиться

    За сутки 2000 человек записались на тестирование по коронавирусу

    С сегодняшнего дня сдать анализ на инфекцию COVID-19 можно будет еще в трех лабораторных отделениях, расположенных в центре Москвы. Всего к тестированию на новый коронавирус привлечены 11 отделений в Москве и городах Московской области, сообщили в лаборатории "Гемотест". С 31 марта исследование станет доступно в Симферополе.

    Лаборатория "Гемотест" начала выполнять исследование на коронавирусную инфекцию 26 марта. За первые сутки было сделано более 2000 заказов на выполнение анализа, в связи с чем компания приняла решение расширить список лабораторных отделений, в которых пациенты смогут сдать мазок.

    В компании напомнили, что выполнение тестирования проходит при поддержке Роспотребнадзора и Правительства РФ.

    Работа отделений организована так, чтобы не смешивать людей, пришедших обследоваться на COVID-19 с другими пациентами: анализ на коронавирус можно сдать только с 11 часов утра, в это время пациенты с другими заказами не принимаются.

    Стоимость исследования с учетом забора биоматериала (мазок из глотки) составляет 1900 рублей, срок выполнения - до двух дней, результат направляется по электронной почте.

    Для заказа анализа пациенту необходимо предъявить паспорт, уточнили в компании. Это нужно для того, чтобы в случае положительного или сомнительного результата была возможность его перепроверить в лаборатории Роспотребнадзора, а затем связаться с человеком для оказания ему медицинской помощи.

    "Сдать анализ может любой человек, для этого не нужно медицинского направления, - пояснили в лаборатории. - Тем не менее, тестирование предназначено для пациентов без симптомов ОРЗ - тех, кто не замечает у себя изменений самочувствия, но имеет основания для переживаний: например, часто пользуется общественным транспортом (особенно в часы пик), контактировал с зараженными или потенциально инфицированными лицами, выезжал за рубеж".

    Напомним, что при повышении температуры, появлении кашля, одышки, мышечной боли, слабости и ощущения заложенности в грудной клетке нужно следовать требованиям Роспотребнадзора: оставаться дома и звонить на горячую линию ведомства.

    Адреса и графики лабораторных отделений

    Москва

    • Рождественский б-р, д. 21, стр. 2. Время приема: 11:00 - 17:30.

    • ул. Хамовнический Вал, д. 14. Время приема: 11.00-17.30

    • ул. Сергия Радонежского, д. 8. Время приема: 11.00-18.00

    • ул. Ладожская, д. 8. Время приема: 11.00-18.15

    • Пос. Коммунарка, ул. Лазурная, д. 6. Время приема: 11:00 - 18:00.

    Подмосковье

    • Дзержинский, ул. Дзержинская, д. 7Б. Время приема: 11:00 - 17:30.

    • Подольск, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 16. Время приема: 11:00 - 18:00.

    Поделиться