27.03.2020 19:08
    Поделиться

    В Сочи прошла акция "Сад Памяти" в честь 75-летия Великой Победы

    Сегодня в национальном парке Сочи в рамках международной акции "Сад Памяти" высадили 550 саженцев самшита в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Мероприятие приурочено к 75-летию Великой Победы. В нем приняли участие сотрудники нацпарка, представители Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и волонтеры "Красного креста".
    Пресс-служба администрации города Сочи

    - Для нас немаловажно то, что подвиг героев Великой Отечественной войны увековечен путем спасения исчезающего краснокнижного растения, - отметил директор Сочинского национального парка Павел Хоценко.

    Самшиты посадили недалеко от туристического объекта "33 водопада" Головинского лесничества. Саженцы вырастили в лесопитомнике особо охраняемой природной территории Сочинского нацпарка.

    Ранее Сочи уже присоединился к этой акции - на курорте высаживают сирень, олицетворяющую победную весну 1945 года, и березу как один из символов России. Планируется, что в рамках международной акции всего в Сочи в честь Дня Победы появятся 13 "Садов памяти". Они будут располагаться возле мемориалов, рядом со школами и на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны.

    Сочинская акция прошла с небольшим количеством участников из-за угрозы распространения коронавируса. По словам организаторов, высадка "Садов памяти" организована таким образом, чтобы "мест для высадки деревьев было больше, но с меньшим количеством участников, с соблюдением всех правил безопасности". Особенно "Волонтеры Победы" просят ветеранов и пожилых воздержаться от участия.

    Всего в Краснодарском крае будет высажено около 100 тысяч деревьев. На Кубани акция проходит с 18 марта по 4 апреля. Она стартовала в Новороссийске - новый молодой сад появился в селе Мысхако. Также деревья высадили в Анапе и еще 16 городах региона. В итоге к акции "Сад памяти" присоединятся все 44 муниципальных образования края. 20 тысяч деревьев планируется высадить в населенных пунктах, еще 80 тысяч - в лесах.

    Кроме того, символичные деревья уже высадили в Крыму, на Северном Кавказе, в Таджикистане и Непале. Акция "Сад Памяти" продлится до 22 июня. Акция "Сад Памяти" проводится на территории России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне будет высажено 27 миллионов деревьев и кустарников.

    Поделиться