27.03.2020 19:39
    Поделиться

    Рассмотрена возможность передачи коронавируса через разные среды

    Ученые Стэнфордского университета исследовали, каковы пути передачи вируса SARS-CoV-2 в окружающей среде и что влияет на его распространение. Об этом пишет издание Environmental Science & Technology.

    До этого ученые не представляли, как ведет себя новый вирус в окружающей среде, какое действие оказывает на него солнечный свет или ультрафиолетовые лучи, сохраняет ли он свою живучесть в сточных водах и может ли попасть в питьевую воду.

    Обычно жизнестойкость вирусов во внешней среде во многом зависит от их строения. Есть вирусы, практически не защищенные, как, например, норовирус или ротавирус. Они выделяются с экскрементами и легко распространяются в воде, вызывая массовые отравления. Другие вирусы имеют защитный слой из липидов, он помогает избежать столкновения с иммунной системой хозяина - к ним относятся коронавирусы.

    Считалось, что вирус "в одежке" благополучно живет внутри организма человека. Но некоторые сигналы о том, что SARS-CoV-2 обнаружен в кале больных, заставили ученых изучить эту возможность распространения вируса.

    В первую очередь они рассмотрели потенциальные угрозы переноса вируса для источников воды. Результаты исследования показали, что фильтры очистки, установленные в системах водоснабжения, срабатывают против коронавируса. "Окутанные" вирусы оказались более восприимчивы к дезинфицирующим средствам, чем "голые", не защищенные вирусы.

    Но чтобы убедиться в этом, ученые провели количественные наблюдения, а также призвали подключиться к исследованию ученых других направлений, в частности, вирусологов, для постоянного мониторинга сточных вод.

    "Разработка модели для прогнозирования выживания новых вирусов в окружающей среде было бы огромным шагом вперед. Для этого необходимо знать, как размер и структура строения вируса вместе с факторами окружающей среды, такими как температура, ультрафиолет и дезинфицирующие средства, влияют на выживание вирусов", - отметила профессор Стэнфордского университета Александрия Бем.

    Национальный научный фонд США открыл финансирование этого проекта.

    Поделиться