28.03.2020 16:39
    Поделиться

    Ракова: Городские лаборатории провели за сутки 6,5 тысяч исследований на коронавирус

    За прошедшие сутки 6,5 тысяч исследований анализов на коронавирусную инфекцию проведено в лабораториях столицы. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    - Москва стремительно наращивает объемы исследований на коронавирус. С момента запуска городских лабораторий прошло меньше недели. И если в начале в них проводили в среднем 4 тысячи исследований в сутки, то сегодня это уже 6,5 тысяч. На следующей неделе мы планируем выйти на объем более 10 тысяч исследований в сутки, - рассказала она.

    Расширяется и круг лиц, которым проводятся эти анализы. По словам Раковой, первый шаг к предотвращению распространения пандемии - это как раз увеличение количества людей, которых проверяют на коронавирус.

    В Москве уже больше месяца все больные с пневмонией проходят обследование на коронавирус. Со вчерашнего дня в обязательном порядке в городе так же начали брать пробы у их родственников. За первый день взято около 400 анализов.

    Берут такой анализ так же у людей с симптомами ОРВИ, если они находятся в группе риска - это жители старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями.

    В отдельных случаях анализ может быть взят у любого человека с симптомами ОРВИ - решение принимает врач.

    "Здоровая Москва"
    Поделиться