29.03.2020 12:55
    Поделиться

    В Испании создали прототип ИВЛ по проекту 30-летней давности

    В Испании катастрофически не хватает медицинских материалов и оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусом. В связи с этим врачи хватаются за любую возможность создать новые инструменты, которые помогут в их работе. Так, в Малаге из ящика стола достали проект аппарата искусственной вентиляции легких, разработанный еще в 1988 году.

    Как пишет El Mundo, тогда это был проект студента Игнасио Диаса де Туэсты, привлеченного за свои инженерные навыки опытными врачами к решению проблемы, возникшей у одного пациента, которому не могли помочь существовавшие тогда аппараты. В итоге на свет родился прибор, позволивший молодому человеку не только успешно защитить диплом, но и получить награду из рук короля Хуана Карлоса I. Однако по какой-то причине аппарат в производство тогда не был запущен.

    И вот теперь тот самый Диас де Туэста, ставший хирургом в одной из столичных больниц, а в настоящее время работающий в Малаге, вспомнил о своем изобретении. Прототип был воссоздан (естественно, с использованием современных технологий) и сейчас находится на стадии тестирования (на животных он прекрасно себя показал, теперь очередь за человеком). Затем специальная комиссия должна будет подтвердить его эффективность, и лишь после этого аппарат может быть запущен в производство.

    Согласно последним данным, в Испании отмечено 72248 случаев заражения, 5960 человек скончались, 12285 выздоровели.

    Поделиться