29.03.2020 03:00
    Поделиться

    В Роструде пояснили, можно ли отказаться от электронной трудовой книжки

    Если работник отказался от бумажной трудовой книжки, выбрав электронную, может ли он потом передумать и вернуть бумажный документ? По словам замруководителя Роструда Ивана Шкловца - нет.
    Владимир Гердо/ТАСС

    Как он пояснил в ходе "горячей линии" в "Российской газете", работники, подавшие заявление о предоставлении сведений в электронном виде и получившие трудовые книжки на руки с внесенными в них соответствующими записями, не смогут вернуть их работодателю для продолжения ведения в бумажном виде.

    "Такой возможности для работника закон не предоставляет. Для работодателя, согласившегося принять обратно трудовую книжку возникают риски, связанные с признанием записи недействительной, необходимостью изменения кадровых документов, корректировке отчетов в ПФР. В связи с этом целесообразно об этом предупреждать работников заранее", - сказал Иван Шкловец.

    А вот передумать в обратную сторону можно - выбрать сначала бумажную, а через год-два от нее отказаться.

    "Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки может впоследствии подать заявление об отказе ведения трудовой книжки в любое время - в 2021, 2022 и последующих годах", - уточнил он.

    Полную версию "горячей линии" читайте в ближайших номерах "РГ" и "РГ- Неделя".

    Поделиться