30.03.2020 11:59
    Поделиться

    Госдума 31 марта намерена принять закон о праве кабмина ввести режим ЧС

    На заседании 31 марта Госдума рассмотрит в первом чтении поправки о праве кабмина вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации по всей стране или на ее части, а также устанавливать ряд правил для граждан и бизнеса. Профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции уверен в поддержке инициативы и предложит провести второе и третье чтение безотлагательно.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Как сообщил глава комитета Василий Пискарев, комитет предложит нижней палате парламента рассмотреть и принять законопроект во всех трех чтениях.

    - Это регламентом не запрещено, я буду просить рассмотреть законопроект и во втором, и в третьем чтении с тем, чтобы он максимально быстро вступил в силу и начал работать, - сказал он.

    Законопроект был внесен правительством в середине прошлой недели и включает ряд мер по борьбе с распространением коронавируса и по минимизации последствий для граждан и экономики.

    Среди мер - мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Это даст возможность сохранить предприятия, считает Василий Пискарев.

    Кроме того, предлагается временно отменить проверки малого бизнеса. Такая мера необходима, чтобы предприниматели не тратили силы и средства на вопросы, связанные с проверками, пояснил глава комитета.

    Другие новации - смягчение положений закона о госзакупках, право правительства РФ в нынешнем году определять особенности лицензирования.

    Помимо полномочий по введению ЧС, правительство также предлагает дать ему возможности для введения особого порядка регистрации и оборота лекарств и медицинский изделий. Законопроект предоставляет правительству право в случае ЧС или "возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих" ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами и медизделиями по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней. Эта мера, по словам Василия Пискарева, направлена на исключение возможности для создания искусственного дефицита. Речь именно об искусственной проблеме, созданной недобросовестными физическими и юридическими лицами, скупающими лекарства и медизделия в целях перепродажи, пояснил парламентарий.

    Также законопроект предусматривает смягчение требований к процедурам госзакупок: расширение оснований для закупок у единственного поставщика, отмену штрафов при невозможности исполнить контракт из-за эпидемии коронавируса и т.п.

    Важнейшая инициатива касается помощи туроператорам, а также туристам, которые по независящим от них причинам не смогли вернуться в страну. Предусматривается возможность оказания туристам матпомощи в виде компенсации расходов, которые они понесли на приобретение билетов, отметил Пискарев.

    Поделиться