30.03.2020 14:48
    Поделиться

    В Россию в первую очередь вывезут уехавших после 1 января россиян

    В первую очередь в Россию из-за рубежа будут вывозить тех россиян, кто уехали за границу после 1 января 2020 года, затем - тех, кто постоянно проживает за границей, рассказал замминистра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса в России.

    "В первую очередь мы будем продолжать вывоз граждан, которые заехали в страну временного пребывания после 1 января 2020 года. А те, кто давно находится в стране пребывания, на постоянном месте жительства, или имеет двойное, тройное гражданство и в общем-то не собирался таким экстренным образом в Россию - это будет следующий приоритет", - цитирует Нерадько ТАСС.

    Приоритеты будут составлены сотрудниками МИД России, пояснил Нерадько. Он также отметил, что уже проделана значительная работа по вывозу россиян из-за рубежа. В частности, россияне были вывезены из Марокко, Португалии, Испании, Сербии, Черногории и других стран. Также были выполнены рейсы из Филиппин, но есть еще потребность в одном рейсе. Сейчас его выполняет авиакомпания "Якутия", добавил Нерадько. Есть также потребность в вывозе россиян из небольшого числа стран.

    Ранее министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что за десять дней с 20 марта в Россию вернулись 155 тысяч россиян.

    Эпидемия коронавирусной инфекции началась в декабре прошлого года в Китае. Затем инфекция распространилась на другие страны. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила ситуацию в мире пандемией. Страны ввели ограничения авиасообщения и закрыли въезд для иностранных граждан.

    Поделиться