31.03.2020 14:54
    Поделиться

    Эксперт разъяснил порядок выплат за отмененные туры

    Госдума 31 марта приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о туристской деятельности, которые предполагают выплату компенсаций при аннуляции туров в зарубежные страны, ограничившие въезд.
    iStock

    Туристы имеют право на полный возврат стоимости уплаченной суммы при определенных условиях, а деньги будут выплачиваться за счет фондов персональной ответственности туроператоров, пояснила юрист, эксперт проекта Минфина по повышению уровня финансовой грамотности Лолла Кириллова.

    Поправки входят в федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

    Принятый в Госдуме закон дает принципиальный ответ на вопрос о возврате денег за путевку, отметила Лолла Кириллова.

    При информировании Ростуризмом об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания фактически устанавливается мораторий на продажу организованных туров. В этом случает туристы, уже купившие тур, имеют право на полный возврат стоимости уплаченной суммы.

    Если принятые поправки вступят в силу, путешественники, купившие тур, также получат право на возврат средств при аннуляции тура, когда иностранное государство вводит ограничения на въезд туристов. В обоих случаях, если тур отменяется до его начала, деньги возвращаются полностью, если турист уже отправился на отдых, то возвращается сумма пропорциональная стоимости неоказанных услуг.

    "Желательно написать в турфирму заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Лучше почтой, чтобы иметь доказательства того, что вы обращались. Это почтовая квитанция о направлении письма. Если туркомпания медлит с возвратом, то придется обратиться в суд", - посоветовала эксперт.

    Выплаты могут создать дополнительную финансовую нагрузку на туроператоров. Но турфирмы занимаются предпринимательской деятельностью и несут все риски, связанные с этим, считает эксперт. С 2016 года туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны иметь фонд персональной ответственности. "Средства фонда персональной ответственности предназначены для покрытия тех рисков, о которых мы говорим, и для возмещения туристам реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристического продукта", - отметила Кириллова.

    Порядок и условия возврата туристам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора будут устанавливаются правительством.

    Законами в области авиаперевозок или туризма не установлены специальные правила, устанавливающие ответственность за просрочку удовлетворения правомерного требования человека о возврате стоимости тура. "В связи с этим, если ему было отказано в выплате, подлежат применению нормы п.5. ст. 28 и ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также ст. 15 и 13 названного Закона о компенсации морального вреда и взыскании штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя", - добавила эксперт.

    Поделиться