31.03.2020 15:00
    Поделиться

    Сибирские регионы перешли на режим самоизоляции

    Режим самоизоляции в Новосибирской области вступает в силу 31 марта в 16.00 по московскому времени. Как сообщает пресс-служба областного правительства, соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Травников.

    Новыми правилами ограничивается доступ людей на территорию Новосибирской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

    Граждане, находящиеся на территории региона, должны соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров - вводится социальное дистанцирование. В том числе в общественных местах и транспорте, за исключением такси. Предписывается не покидать места проживания. Исключение составляют обращения за неотложной медпомощью, угроза жизни и здоровью, следование к месту или от места работы в организации, деятельность которых не приостановлена в соответствии с пунктом 2 Указа президента РФ № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" от 25 марта 2020 года.

    При этом сотрудники, продолжающие посещать рабочие места, должны иметь при себе служебное удостоверение либо документ, выданный работодателем, свидетельствующий о привлечении их к работе.

    Предварительно, в регионе, где на сегодняшний момент девять заболевших, введенные дополнительно меры будут действовать до полуночи 5 апреля 2020 года.

    31 марта очередной указ о мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции подписал и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Согласно указу люди старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции. А остальным гражданам, за исключением тех, кто продолжает трудиться, предписано находиться дома. Выходить можно только если требуется экстренная медицинская помощь, а также для приобретения товаров первой необходимости, выгула собак не дальше 100 метров от дома и выноса мусора.

    Приостановлено проведение всех досуговых, развлекательных, культурных, спортивных и других мероприятий, посещение торговых и развлекательных центров, кинотеатров и других заведений. Приостановлена деятельность предприятий торговли и услуг с очным пребыванием людей, за исключением аптек, продуктовых магазинов, салонов связи и зоомагазинов. Остальным рекомендовано перейти на дистанционную торговлю.

    Напомним, в Алтайском крае подвержены уже два случая заражения COVID-19. В минздраве региона корреспонденту "РГ" рассказали, что сегодня в крае подготовлены к размещению пациентов с коронавирусом 8 больниц и 754 аппарата для искусственной вентиляции легких.

    Поделиться