31.03.2020 18:56
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Что произошло в мире 31 марта


    19:17 два региона ограничили продажу алкоголя

    Два российских региона ограничили продажу алкоголя на время всеобщей изоляции. Так, в магазинах Карелии спиртное теперь можно будет купить только с 10:00 до 14:00. Ранее продажу алкогольных напитков до 6 апреля запретили власти Якутии - это касается Якутска и Жатая, а также Нерюнгринского и Мирнинского районов.

    Кроме того, продажу алкоголя, включая вино и пиво, запретили во вторник власти Грузии. Запрет продлится до окончания действующего в стране режима чрезвычайного положения.

    17:11 Начались поставки аппаратов ИВЛ в регионы

    Медучреждения десяти регионов России получат в ближайшее время аппараты искусственной вентиляции легких и оборудование для дыхательной терапии, произведенные на Уральском оптико-механическом заводе (УОМЗ). Об этом сообщили в холдинге "Швабе", в состав которого входит УОМЗ. Медтехника предназначена для лечения взрослых и детей, в том числе новорожденных. Поставки запланированы в больницы Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Курганской, Иркутской, Волгоградской, Челябинской, Пензенской, Воронежской областей, а также Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

    16:16 В ямальском колледже начали шить защитные маски

    Жители Ноябрьска, как и многих других городов, столкнулись с тем, что средств индивидуальной защиты в аптеках практически не осталось. Ямальцы решили их изготавливать самостоятельно. Так, в колледже профессиональных и информационных технологий мастера производственного обучения начали шить маски, чтобы бесплатно обеспечивать ими сотрудников, студентов и горожан.

    16:14 В Таиланде у троих россиян обнаружен коронавирус

    Три гражданина России находятся в настоящее время на лечении от коронавируса в больницах города Паттайя, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу консульского отдела посольства России в королевстве Владимира Пронина. По словам дипломата, у всех троих подтверждено наличие заболевания. Россияне последние несколько дней проживали в одном и том же кондоминиуме.

    Среди заболевших две женщины, мать и взрослая дочь, они находятся, по информации консула, в стабильном состоянии. Третий заболевший - мужчина, у него острая форма заболевания, из-за чего ранее он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, сейчас состояние пациента - "стабильно тяжелое".

    14:02 Мужчина на три дня самоизолировался в машине

    Житель польского города Острув-Велькопольски три дня прожил в карантине в своем автомобиле, ожидая результатов теста на коронавирус. Мужчина решился на такой шаг, чтобы не заразить членов семьи. Все три дня за состоянием заболевшего наблюдали врачи местной санитарно-эпидемиологической станции. Результат теста оказался отрицательным, после чего поляк отправился долечивать диагностированный ему бронхит в свою квартиру.

    12:19 Пособия по безработице будут увеличены

    Тем, кто уже получает пособие по безработице, будет сделан перерасчет, сообщили в российском минтруде. С апреля максимальный размер пособия по безработице составит 12 130 рублей вместо 8000 рублей, которые платили ранее. Увеличенную сумму начислят тем гражданам, которые официально признаны безработными и зарегистрированы в центрах занятости.

    11:41 98-летний испанец вылечился от коронавируса

    В Испании от коронавируса вылечили 98-летнего пациента. Антонио Магдалено Мартинес стал одним из самых старых испанцев, организм которого смог справиться с коронавирусом. Как пишет El Mundo, в больнице он провел две недели и сейчас вернулся в дом престарелых в Севилье, где он живет в последние годы. Работники центра встретили его аплодисментами.

    Фото: REUTERS

    Данные о заболевших

    За последние сутки в России подтверждено 500 случаев коронавирусной инфекции в 24 регионах, сообщил Роспотребнадзор.

    Таким образом, во вторник в России было зарегистрировано 2337 случаев заражения коронавирусом в 73 регионах. За весь период эпидемии в России выздоровел 121 человек, умерло 17 человек.

    Общее число заболевших коронавирусом в мире превысило 800 тысяч человек, выздоровели около 170 тысяч, умерло около 38 тысяч человек.

    Поделиться