31.03.2020 17:54
    Поделиться

    Ученые МГУ ищут новое "оружие" против инфекций

    Морские биологи МГУ в составе международной группы исследователей под руководством профессора Германа Эрлиха из Горного университета Фрайберга ищут на морском дне вещества, которые позволят бороться с опасными инфекциями.

    Это древнейшие животные, фильтрующие воду в огромных количествах. В ходе эволюции они выработали уникальные механизмы защиты от патогенов (вирусов, грибов, бактерий, водорослей). Губки умеют производить особые химические вещества, обладающие антимикробными, антивирусными и другими защитными свойствами. Некоторые из этих веществ (в частности, аэроплизинин и изофистуларин) - ученые считают потенциально полезными для лечения целого ряда инфекций человека.

    Но проблема в том, эти вещества было очень сложно достать. Ученым МГУ впервые удалось извлечь из морской губки значительный объем (более 30 г) редкого аэроплизинина. Теперь специалисты могут приступить к активному исследованию воздействия этого вещества на разные инфекции и даже на раковые клетки.

    - Можно ожидать, что выделяемые из морской губки вещества будут включены в исследования по поиску новых противовирусных, в частности, противокоронавирусных, лекарств, - рассказал ведущий научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биофака МГУ Вячеслав Иваненко. - Значительные ресурсы этой губки отмечены в Адриатическом море у побережья Черногории, Хорватии и Албании. Немецкие исследователи совместно с коллегами из Черногории уже на протяжении ряда лет ведут активные работы по выращиванию этих губок на небольшом участке морского дна. Благодаря этому уже созданы технологические и ресурсные основы для производства нужного количества уникальных веществ и новых биоматериалов.

    Поделиться