31.03.2020 18:54
    Поделиться

    В Китае хотят заново "изобрести" интернет

    Китайские специалисты предлагают Международному союзу электросвязи (ITU) принять новую модель передачи данных для "интернета будущего", способную заменить нынешнюю, основанную на TCP/IP. Это протокол современного интернета, созданный в далеком 1972 году: он описывает способ передачи данных от источника информации к ее получателю. TCP/IP расшифровывается как Transmission Control Protocol (протокол управления передачей), а IP - Internet Protocol (интернет протокол).
    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    Как рассказал "РГ" аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, New IP - это новый стек протоколов, позволяющий заменить достаточно старый протокол TCP/IP, на котором сегодня построен интернет. Он приносит огромное количество преимуществ. Но в нем есть несколько моментов, которые смущают западных журналистов, регуляторов и чиновников. "Авторизация в этом протоколе требуется не только для устройств и IP-адресов, но и для людей, которые его используют", - говорит он.

    Разработчики нового протокола утверждают, что интернет в текущем виде достиг совершенства и его дальнейшее развитие невозможно без внедрения новых технологий. В частности, речь идет о построении "умных городов" и массовом внедрении самоуправляемых автомобилей. Но противники New IP говорят, что он позволит государствам полностью контролировать телекоммуникации. "Здесь будут искать баланс между удобством и безопасностью, - поясняет Муртазин. - На западе TCP/IP тоже не останется: интернет пойдет двумя путями развития - будут шлюзы, которые переводят из одного интернета (условно, китайского), в европейский или американский".

    Решать о том, принимать или нет новый протокол, будут на конференции Международного союза электросвязи в Индии в ноябре 2020 года. Если большинство делегатов не одобрят его, то рассмотрение продолжится за закрытыми дверями. Делегаты из западных стран настаивают, что нельзя торопиться с одобрением и требуют замедлить процесс. В интервью Financial Times представитель Нидерландов рассказал, что "открытая и адаптивная природа интернета стала основой его успеха", а новый стандарт "подрывает эту философию".

    "New IP скорее всего не будет принят как новый стандарт, - прогнозирует Эльдар Муртазин. - Либо с рядом очень значительных оговорок". Тем не менее, эксперт считает, что он разработан весьма качественно: в "умных городах" безопасность человека и возможность управлять теми или иными механизмами выходит на первый план. Но все же, New IP "вызывает довольно смешанные чувства" - с одной стороны, это очень продвинутый инструмент, с другой стороны его можно использовать как средство контроля. "Здесь все зависит от того, насколько вы доверяете тем, кто его создавал. В любом случае, средств контроля как не было у обычных людей вчера, так и не будет завтра. Для конечных пользователей ничего не меняется", - заключает аналитик.

    Поделиться