Институт этикета и протокола The English Manner начинает работу в Москве

пресс-служба

В апреле в России открывается Институт этикета и протокола The English Manner. В нем сертифицированные российские и английские специалисты (среди них есть бывшие члены королевского двора Елизаветы II), расскажут об обеденном, детском, деловом и других видах этикета. Институт также намерен популяризовать культуру английских и русских чайных церемоний, которым посвящен отдельный курс.

"Английские манеры по праву считаются в мире образцовыми. Обучение в Институте основано на многовековых традициях и содержит практическое значение и ценность этикета в современном мире", - говорит Кристина Туббритт, директор The English Manner Russia.

Первоначально Институт этикета и протокола The English Manner предполагал вести очные занятия в респектабельных интерьерах отелей The Ritz-Carlton в Москве и "Коринтия" в Санкт-Петербурге, однако сейчас внес поправки в учебный план. Его преподаватели начинают серию бесплатных развлекательно-образовательных трансляций в инстаграме института @theenglishmannerrus. В ближайшее время - мастер-классы по каллиграфии, online-встречи с сомелье, лекции по истории этикета.

Фото: пресс-служба

Это не первая попытка привить хорошие манеры россиянам. Сначала правила поведения в обществе понадобились бизнесменам и их женам, а затем и наследникам, отправлявшимся учиться в привилегированные колледжи Франции, Великобритании, Швейцарии. В Москве сейчас работает множество частных школ и курсов, среди них Австрийская высшая школа этикета, основанная в 1867 году, курсы французского этикета и протокола, международная школа этикета ISE, ставящая себе целью возродить культурные традиции российского общества.

Институт The English Manner Russia предлагает своим ученикам шесть программ. В рамках обеденного этикета, например, можно познакомиться с правилами использования столовых приборов и бокалов, научиться красиво есть требующую особых навыков еду (спагетти, бургеры, устрицы) и узнать о межкультурных различиях за обеденным столом. Как любят шутить сами англичане "На континенте у людей хорошая еда, а в Англии у людей безупречные манеры за столом".

Фото: пресс-служба

Курс по детскому этикету рассчитан на родителей, которые уделяют внимание развитию и воспитанию ребенка с самого раннего возраста, и расскажет о правилах поведения в общественных местах, правильной осанке и вежливом общении со взрослыми и сверстниками. Существует в Институте и курс по социальному этикету - от искусства написания писем и уместном в различных ситуациях дресс-коде до управления присутствием в социальных сетях и организации званых ужинов.

Одной из самых интересных и новых для России программ станет управление частными резиденциями, преподавателями которого выступят бывшие офицеры королевской и дипломатической службы безопасности. Они предложат ряд услуг по обучению домашнего персонала - от уборки до организации званых приемов и мероприятий.

Преподаватели свое дело знают: исполнительный директор The English Manner Уильям Хэнсон был приглашенным комментатором королевских свадеб и бриллиантового юбилея королевы Великобритании, а Диана Мазэр, ведущая BBC, основала школу Джентльменов в Шотландии. Кристина Туббритт считает, что уроки манер будут полезны сейчас как никогда: этикет сегодня доступен каждому, ведь он прежде всего начинается с заботы о ближнем.