Поделиться

    Лучшие из лучших: как создавалась советская морская гвардия

    3 апреля 1942 года считается днем рождения морской гвардии в СССР. Именно в этот день гвардейскими стали восемь кораблей и подводных лодок. Звание гвардейских присваивалось за боевые заслуги - героизм, мужество, профессиональное мастерство. Гвардейским кораблям вручали гвардейские красные знамена и гвардейский флаг ВМФ.
    Александр Бродский / РИА Новости

    Нарком Военно-морского флота СССР Николай Кузнецов издал приказ № 72 от 3 апреля 1942 года, согласно которому гвардейскими стали: крейсер "Красный Кавказ", эсминец "Стойкий", минный заградитель "Марти, тральщик "Гафель", подводные лодки Д-3, М-171, М-174, К-22. Субмарина Д-3 "Красногвардеец" была также удостоена и ордена Красного Знамени. В 1938 году ее экипаж впервые в истории Военно-морского флота Советского Союза осуществил подледное плавание. Д-3 шла подо льдами в течение получаса.

    Подлодка "Красногвардеец" - третья в проекте больших подводных лодок серии I проекта "Декабрист". Ее построили на Балтийском заводе. Сначала она была в составе Балтфлота, а в 1933 году совершила переход из Ленинграда в Мурманск и служила в Северной военной флотилии. В годы Великой Отечественной войны Д-3 совершила семь боевых походов. А вот из восьмого она не вернулась.

    Еще одна геройская подлодка - М-171. Она также служила на Северном флоте. В годы Великой Отечественной войны совершила 29 боевых походов, выполнила 20 торпедных атак, выпустила 38 торпед. Она находилась в строю до 1960 года.

    Подводная лодка М-174 во фронтовые годы совершила 17 боевых походов, в октябре 1943 года не вернулась на базу.

    Гвардейский крейсер "Красный Кавказ" построили в Николаеве, хотя заложили еще в царское время. В строй он вошел 25 января 1932 года. Начало Великой Отечественной войны "Красный Кавказ" встретил в Севастополе.

    29 декабря 1941 года "Красный Кавказ" принимал участие в высадке феодосийского десанта, выдержал 14 атак. За время высадки и поддержки десантников экипаж израсходовал 70 снарядов главного калибра и 429 100-мм снарядов. 4 января 1942 года крейсер доставил в Феодосию бригаду ПВО и там подвергся атаке пикирующих бомбардировщиков Ju-87. После этого его поставили на капитальный ремонт. 24 июня 1945 года флаг крейсера "Красный Кавказ" пронесли перед мавзолеем Ленина на параде Победы в Москве.

    Гвардейский эскадренный миноносец "Стойкий", минный заградитель "Марти" и тральщик "Гафель" участвовали в операции по эвакуации советского гарнизона полуострова Ханко. Эсминец прослужил на Балтике до 1960 года, "Марти" оставался в строю до 1961 года, тральщик "Гафель" занимался тралением до конца Великой Отечественной войны и закончил службу на флоте 1 сентября 1955 года.

    Всего звание гвардейских получили 18 надводных кораблей, 16 подводных лодок, 13 дивизионов бронекатеров и другие суда.

    После распада СССР гвардейские части и объединения сохранились в России, Беларуси, Украине, Казахстане и Киргизии. С 2000 года день российской гвардии отмечается 2 сентября.

    Поделиться