03.04.2020 10:50
    Поделиться

    Названо заболевание, предшествующее раку легких у некурящих

    iStock

    Корейские исследователи пришли к выводу, что хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), поражающая все отделы дыхательной системы человека и вызывающая прогрессирующее сужение дыхательных путей, также увеличивает риск развития рака легких. В том числе, и у некурящих людей.

    Между тем, основной причиной ХОБЛ является курение. Однако недуг развивается примерно у 39% людей, которые никогда не курили, отметили медики.

    Специалисты зафиксировали, что у некурящих людей с ХОБЛ риск заболеть раком легких примерно такой же как и у курильщиков со стажем.

    Это показало исследование с участием 147 тысяч мужчин и 191552 женщин в возрасте от 40 до 84 лет. У добровольцев не было рака легких в анамнезе. Наблюдения за ними длились семь лет. За время мониторинга у 1834 человек развился рак легких. Из них 290 людей страдали от хронической обструктивной болезни легких. Люди с этим недугом в 2,5 раза чаще страдают от онкологии относительно тех, у кого нет вредной привычки и ХОБЛ, выяснили ученые.

    - Следующие исследования помогут понять, являются ли пациенты с ХОБЛ кандидатами для скрининга рака легких, независимо от статуса курения, - заключили исследователи.

    Поделиться