07.04.2020 13:16
    Поделиться

    Биологи открыли вирусы, управляющие обменом веществ своих жертв

    iStock

    Биологи из США открыли вирусы, которые могут размножаться внутри клеток водорослей и берут под свой контроль их обмен веществ. Об этом пишет журнал Nature Communications.

    По словам одного из авторов исследования - доцента Политехнического университета штата Виргиния Фрэнка Эйлуорда, если раньше ученые думали, что между генами вирусов и генами живых клеток мало общего, то сейчас оказалось, что они похожи друг на друга больше ожидаемого.

    Так, в последние годы исследований биологи открыли множество гигантских вирусов (NCLDV). От других они отличаются размером, а по длине и сложности гена не уступают ДНК живых организмов, на которых они паразитируют.

    Вирусы научились не только обходить защиту клеток и размножаться внутри них, но и их гены, связанные с производством разных белков, не связаны напрямую с размножением вируса. Ранее этот признак считали характерным только для живых существ.

    Эйлуорд уточнил, что это не единственный пример того, как стирается граница между живыми существами и вирусами. Он и его коллеги изучили генетическое разнообразие гигантских вирусов, которые паразитируют в морских водорослях.

    Ученые собрали геномы этих вирусов, сравнили их между собой и выделили участки, не имеющие аналогов в геномах других типов вирусов. В результате оказалось, что у большей доли исследуемых вирусов был классический набор генов для размножения и крупные сегменты ДНК для управления обменом веществ водорослей.

    Кроме того, в геномах некоторых вирусов нашли полноценные цепочки генов, отвечающих за расщепление глюкозы или другие важные части метаболизма живых организмов. По сути, это открытие говорит о том, что гигантские вирусы используют организм жертвы не только для своего размножения, но и берут ее под полный контроль.

    Поделиться