08.04.2020 11:20
    Поделиться

    В Томске разработали радиофармпрепарат для диагностики рака желудка

    Ученым Томского политехнического университета удалось получить радиофармпрепарат для сверхточной диагностики рака желудка по новой для России технологии.

    Радиофармпрепарат состоит из изотопа технеций-99, каркасного белка и связующих соединений. Каркасный белок связывается с рецепторами раковых клеток конкретного пациента, подводя к ним технеций. С помощью гамма-камеры или компьютерной томографии медики очень точно видят расположение злокачественных образований - по технецию.

    - После такой диагностики мы можем рекомендовать назначение пациенту персонализированного лечения так называемыми таргетными препаратами, - говорит заведующий отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии ТНИМЦ Владимир Чернов.

    В настоящее время радиофармпрепарат для визуализации рака желудка проходит стадию клинических испытаний в НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. Ученые планируют создать линейку радиофармпрепаратов для более эффективной диагностики раковых заболеваний, а затем и для их терапии.

    Поделиться