12.04.2020 21:46

Часы "Ракета "Байконур" разработаны совместно с космонавтом Крикалевым

пресс-служба

Российский бренд "Ракета" на базе Петродворцового часового завода был создан в 1961 году и назван в честь первого в истории полета человека в космос. Позже часовой завод "Ракета" стал производить часы для советских космонавтов и часы, посвященные космосу.

Новые специализированные часы для полетов в космос "Ракета "Байконур" разработаны совместно с космонавтом Сергеем Крикалевым, Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации. Он - один из рекордсменов Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня), поэтому как никто другой знает, какими должны быть идеальные наручные часы для космонавтов.

Космонавт Сергей Крикалев. Фото: пресс-служба

"Ракета "Байконур" обладают функцией индикации дневного/ночного времени благодаря 24-часовому механизму и циферблату - это позволяет отличить день от ночи на борту космического корабля. В условиях невесомости механизм автоподзавода часов не работает, и космонавты должны пользоваться функцией ручного завода. Поэтому часы оснащены специальной системой отключения модуля автоподзавода (который все-таки предусмотрен) - это предохранит и защитит механизм от преждевременного износа в течение времени, проведенного в космосе.

Кроме того, часы "Ракета "Байконур" c 24-часовым циферблатом можно использовать в качестве солнечного компаса, направив часовую стрелку на Солнце. Это может пригодиться, если электронный компас космического аппарата выйдет из строя, и он не приземлится в назначенном месте, что уже случалось при посадке космического корабля "Союз" посреди тайги.

Надежный российский механизм "Ракета-Автомат" с автоподзаводом и запасом хода 40 часов помещен в стальной корпус диаметром 43 мм с прочным вращающимся титановым безелем.

Механизм "Ракета-Автомат". Фото: пресс-служба

Часы Ракета "Байконур" доступны в интернет-магазине Петродворцового часового завода "Ракета" в трех вариантах: на ремне из натуральной кожи, из каучука или на стальном браслете.

Фото: пресс-служба

Стоимость часов - от 68 000 до 73 000 рублей. Предусмотрена бесплатная экспресс-доставка "до двери".

Фото: пресс-служба