В Екатеринбурге сняли на видео редкую для середины апреля грозу

Жители столицы Среднего Урала в понедельник стали свидетелями странного явления: среди потемневшего неба гремит гром, сверкает молния, при этом местами идет мелкий град со снегом, снег или дождь.

Мы спросили у главного синоптика Уралгидрометцентра Галины Шепоренко, можно ли назвать явление аномальным.

- Конечно, для грозы пока на Урале рановато, - сказала "РГ" Галина Шепоренко. - Все-таки обычно они приходят с настоящим летним теплом, как правило, в начале мая, в крайнем случае - в конце апреля. Но сказать, что это из ряда вон выходящее явление, нельзя, потому что грозы изредка случаются даже в зимний период. Обстановка такая, что к нам подошел циклон, который будет определять погоду завтра и послезавтра, и поэтому будет незначительное похолодание за счет облачности и осадков. В целом пока погода остается весенней. После этих двух относительно холодных дней вновь температура повысится и будет вполне комфортная погода.

Галина Шепоренко отметила, что циклон идет с юга на север и заденет всю территорию Урала, но в большей степени Челябинскую и Свердловскую области, так как он проходит над этими районами центральной частью.