15.04.2020 15:14
    Поделиться

    Полиция не будет задерживать машины за отсутствие пропуска

    Полиция не будет задерживать и отправлять на штрафстоянку автомобили, владельцы которых ехали без пропуска. Даже выписать штраф за нарушение режима с использованием транспорта она не может. Это дело региональных органов. Такой вывод можно сделать из официального разъяснения столичной полиции.

    Некоторые СМИ, ссылаясь на неназванные источники в правоохранительных органах, сообщили, что полиция в Москве сможет отправлять машины на штрафстоянку. Правда, указали, что такие меры пока не действуют, но заработают в ближайшем будущем.

    Однако это далеко не так. Полиция вообще не имеет права задерживать автомобиль за нарушения, предусмотренные столичным Кодексом об административных правонарушениях.

    Исчерпывающие основания для задержания транспортного средства прописаны в КоАП РФ. Вообще любые процессуальные меры местная власть не имеет права устанавливать. Это дело федерального законодательства. Поэтому столичные полицейские не занимаются задержанием машин, кроме тех случаев, которые прописаны в КоАП РФ.

    Также столичные полицейские не оформляют протоколы в отношении тех, кто пытается въехать в Москву без пропусков. Вообще 4 часть статьи 3.18.1, которая предусматривает ответственность за нарушение режима повышенной готовности Москвы, в соглашение между правительством Москвы и МВД РФ не вошла. Таким образом соответствующие нарушения с использованием транспорта - дело только региональных органов. Например, Московской административной дорожной инспекции.

    Столичная полиция в связи с введенным режимом повышенной готовности организовала непрерывный контроль за передвижением транспортных средств, а также выполнением гражданами требований самоизоляции. Для обеспечения контрольных мероприятий принято решение о сужении проезжих частей при проведении разъяснительной работы.

    Сотрудники ДПС проверяют наличие пропусков у всех участников дорожного движения. Это касается как водителей, так и пассажиров транспортных средств. В отношении нарушителей режима самоизоляции применение мер административного воздействия будет продолжено. При выявлении фактов необъективных причин въезда в город с гражданами проводится разъяснительная работа, а также им предлагается изменить свой маршрут в обратном направлении.

    Нарушители в установленном порядке привлекаются к административной ответственности. Только оформляют это сотрудники МАДИ.

    "Однако стоит отметить, что в случае передвижения граждан с использованием такси цифровой пропуск требуется только пассажирам. Водители такси допускаются к движению на основании действующих лицензий на осуществление пассажирских перевозок", - сообщается на сайте столичной полиции.

    Что касается фиксирования автомобилей-нарушителей режима с помощью камер фотовидеофиксации, то это вообще плохо реализуемая затея. Дело в том, что вынесение в упрощенном порядке постановлений предусмотрено только для нарушений правил дорожного движения, а также благоустройства. Последнее касается парковки на газонах. То есть, автоматические штрафы для нарушителей режима не предусмотрены федеральным законодательством.

    К тому же, это сложно реализовать еще и по той причине, что огромное количество автомобилей передвигается по городам и регионам без обязанности получать пропуск. Речь идет о машинах врачей, адвокатов, а также сотрудников СМИ. Как их вычленить из потока нарушителей?

    Надо сказать, что сейчас Верховный суд готовит свои разъяснения по правоприменению местного законодательства для условий режима повышенной готовности. Буквально на днях такие разъяснения будут утверждены Президиумом Верховного суда. Но что это будет за документ - пока неизвестно. Предполагается, что он будет выполнен в форме вопросов и ответов на них.

    Кстати

    В 11 утра все сужения проезжих частей были убраны в связи с образовавшимися огромными пробками на въезды в Москву. Также в связи с огромными очередями на входы в метро были прекращены проверки пропусков. Однако возобновиться все это может в любой момент.

    Поделиться