15.04.2020 12:33
    Поделиться

    Мосводоканал усилил обеззараживание сточных вод из-за коронавируса

    В связи распространением в Москве коронавирусной инфекции и для повышения эффективности работы очистных сооружений усилены меры по очистке сточных вод. Подробности "РГ" рассказали в пресс-службе Мосводоканала.

    По данным пресс-службы, на Курьяновских, Люберецких, Южно-Бутовских и Зеленоградских очистных сооружениях "Мосводоканал" ввели дополнительную обработку ультрафиолетом сточных вод. Запущены дополнительные воздуходувные агрегаты и увеличены дозы активного ила для улучшения качества биологической очистки сточных вод.

    Напомним, что весь объем идущих из города сточных вод столицы проходит полный цикл очистки перед сбросом в Москву-реку и ее притоки. Так чистят их сначала механически, потом с помощью биологических соединений и завершают очистку ультрафиолетом. Цикл сейчас оставили прежним, а вот количество и дозы обеззараживания увеличили.

    "Обеззараживание ультрафиолетовым излучением очень высокоэффективно в эпидемическом отношении, - рассказали в пресс-службе. - Ведь бактерицидное действие ультрафиолета основано на разрушении химических связей в молекулах ДНК болезнетворных микроорганизмов. Разрушение даже небольших фрагментов этих молекул приводит к гибели микробов, бактерий и вирусов. Также обеззараживающий эффект дает биологическая очистка стоков".

    Применяемая на московских очистных сооружениях технология обеспечивает максимальную эффективность очистки и обеззараживания сточных вод хозяйственно-бытовой канализации в соответствии с нормативами СанПиН.

    Перед тем как очищенная вода попадет в главную артерию города - Москву-реку - ее качество контролирует независимая аккредитованная лаборатория Аналитического центра РОСА и аккредитованные лаборатории Центра контроля качества воды АО "Мосводоканал", а также Роспотребнадзор, Росприроднадзор, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

    Поделиться