Театр закрывается, нас всех тошнит: крупнейшие часовые бренды уходят с Baselworld

Крупнейшие часовые бренды - Rolex, Patek Philippe, Chopard, Chanel и активно растущая марка Tudor, "младший брат" Rolex, - отказались от дальнейшего участия в международной выставке Baselworld. Они решили создать альтернативное мероприятие в Женеве в сотрудничестве с FHH (Fondation de la Haute Horlogerie). Название новой выставки пока неизвестно. Она будет проходить в апреле, параллельно с Watches & Wonders (до прошлого года это был салон SIHH), на площадях того же комплекса Palexpo. Казалось бы, какое конечному потребителю дело до этих сугубо отраслевых мероприятий? Попробуем объяснить.

Baselworld

Часы - продукт довольно сложный и дорогой. Его трудно продать просто как "модную красивую вещь". Поэтому основную часть посетителей выставок составляют дилеры и журналисты, которые могут покрутить представленные часы в руках (тактильные ощущения немаловажны), задать специалистам множество вопросов и грамотно рассказать о новинках потенциальному покупателю - чтобы тот мог всесторонне оценить модели и принять взвешенное решение о покупке.

В этом году по причине отмены из-за коронавируса всех глобальных часовых выставок - базельской, женевской и смотра Time To Move, организованного Swatch Group для своих марок, - нас ожидает ощутимое уменьшение общего количества новинок. Кто-то "придерживает" премьеры до полноценных презентаций 2021 года, кто-то еще не выработал стратегию альтернативного (и результативного) донесения информации, а кто-то перешел на онлайн-рассылки в надежде, что интернет начнет продавать как-то сам: его развитие диктует свои, пока еще не всегда понятные, законы.

Зато за последние два-три года стало понятно, что казавшаяся прежде незыблемой выставочная система становится анахронизмом. Часовые выставки лихорадит. В 2018 году от участия в старейшей в мире Baselworld отказалась Swatch Group, и с 2019 года главный павильон лишился свыше десятка ее марок. Среди них - три компании с оборотом более 1 млрд швейцарских франков (Omega, Longines и Tissot) и знаменитые бренды со славной историей (Breguet, Blancpain, Jaquet Droz, Rado, Harry Winston). Swatch Group организовала собственное мероприятие Time to Move, которое и провела в 2019 году, а Baselworld, помимо имиджевого урона, понес ощутимые материальные потери в несколько десятков миллионов швейцарских франков годовой ренты.

Фото: Baselworld

Вслед за Swatch Group из Базеля исчезли Dior, Seiko, Corum, Raymond Weil, Fendi, Swarovski, Festina, Maurice Lacroix, Movado и другие. Заявила об отказе в участии с 2020 года крупная компания Breitling. Многие предъявляли претензии к неоправданно высоким ценам площадей и несоответствие результатов выставки затратам на нее. Глава Swatch Group Ник Хайек, говоря о том, что не видит больше смысла в традиционных часовых мероприятиях, добавил, что не обязан расплачиваться за новый дворец Херцога и де Мерона (в 2013 году была закончена глобальная реконструкция выставочного комплекса по проекту этих двух архитекторов, лауреатов Притцкеровской премии, стоившая CHF 430 млн - прим. ред.) и сказал, что "MCH Group (руководство Baselworld - прим. ред.) слишком занята амортизацией нового здания вместо того, чтобы набраться смелости и заняться реальными переменами". MCH Group на словах признавала необходимость изменений: "Из-за развития интернета Baselworld перестает быть той платформой коммуникаций и заказов продукции, какой он был в прошлом".

Реконструированный комплекс в Базеле площадью 141 000 кв. м, архитектурное бюро Herzog & de Meuron. Фото: Baselworld

Якорями, которые все же продолжали удерживать Baselworld на плаву, оставались такие гранды как Rolex, Patek Philippe и марки концерна LVMH (Hublot, Zenith, TAG Heuer и Bvlgari). Считалось, что пока они есть - есть шансы и у выставки. Однако LVMH в начале этого года провел в Дубае собственную LVMH Watch Week, после которой марка Bvlgari объявила о своем отказе от Базеля. Решения остальных брендов, кажется, стоит ожидать уже просто ради интереса.

Baselworld - самая масштабная часовая выставка, проходящая в швейцарском Базеле с 1917 года и благополучно пережившая не только Великую Октябрьскую революцию, но и Вторую мировую войну, во время которой она оставалась регулярной. Отмена этого года - первая в истории, а следующий год для Baselworld может стать катастрофическим.

Теперь же мы наблюдаем стремительное развитие событий. Часовщики и руководство Baselworld не смогли найти общий язык. Демарш оказался громким. Главным предметом ссоры стало не только принятое MCH Group решение о переносе выставки, но и условия возврата денег за несостоявшееся мероприятие, с которыми участники не согласились. В итоге Rolex и его "младшая" марка Tudor, а также Patek Philippe, Chanel и Chopard заявили, что "этот уход последовал за рядом несогласованных и односторонних решений, принятых руководством Baselworld в надежде спасти существование выставки - таких как перенос на январь 2021 года, а также неспособности в последнее время удовлетворить ожидания и потребности марок". Пересказать эту витиеватую цитату можно одной хармсовской фразой: "Театр закрывается, нас всех тошнит!"

В ответ MCH Group высказала "большое удивление и глубокое сожаление". В ее заявлении говорится, что перенос ярмарки на январь был одобрен всеми заинтересованными лицами, в том числе и руководством Rolex, что желание брендов перейти в Женеву не высказывалось ни разу, из чего MCH Group заключает, что демарш был задуман заранее и споры о финансовых условиях служат лишь предлогом.

Фото: Baselworld

Что дальше? В женевском Watches & Wonders (до прошлого года салон назывался SIHH) традиционно участвуют марки группы Richemont (Cartier, Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre, Panerai, Piaget и другие), а также марки группы Kering (Ulysse Nardin, Girard-Perregaux) и несколько независимых брендов. Организатором Watches & Wonders выступает Fondation de la Haute Horlogerie (FHH). С момента основания в 1991 году этот салон был постоянным конкурентом Baselworld - он брал не количеством, но качеством участников. Однако уровень марок, ушедших сейчас из Базеля в Женеву, настолько высок, что они не могут существовать в положении "новичков" и не будут интегрированы в Watches & Wonders: в том же выставочном центре Palexpo их пространства будут существовать параллельно.

Отрадно, что, в отличие от базельских организаторов, FHH не только не рассорился с участниками отмененной в этом году Watches & Wonders, но и сумел убедить новых партнеров, что может предложить им "наилучшую профессиональную платформу, применяя общее видение для успешного решения будущих задач в часовой промышленности". Ожидается, что к этой новой "двойной" выставке в апреле 2021 года могут присоединиться и другие бренды, которые еще не высказывались о своем участии.

Апдейт от 17 апреля 2020 года. Только что "Российская Газета" получила официальный пресс-релиз часового подразделения группы LVMH & Bvlgari. Он полностью подтвердил наши предположения: эти мануфактуры тоже решили покинуть Baselworld и "присоединиться к другим флагманским брендам швейцарской часовой промышленности в Женеве с 2021 года". Они уходят, "чтобы сохранить свой имидж и свои отношения с клиентами, а также со средствами массовой информации". "Перед нами открывается возможность заново переосмыслить формат и содержание одного из ключевых моментов нашего часового дела", - заявил Стефан Бьянки, CEO часового подразделения LVMH (Hublot, Zenith, TAG Heuer). "Мы с нетерпением ожидаем поездки в Женеву в апреле 2021 года, хотя нам еще нужно определиться с условиями нашего участия, которые мы уточним в ближайшие недели", - подтвердил Жан-Кристоф Бабен, CEO Bvlgari Group.

Мануфактура Rolex в План-лез-Уате. Фото: Rolex

Жан-Фредерик Дюфур, CEO Rolex (именно эта компания была инициатором "исхода") и член правления Tudor: "Мы принимаем участие в Baselworld с 1939 года. К сожалению, учитывая развитие событий и недавние решения, принятые MCH Group, и несмотря на большую привязанность, которую мы испытывали к этому часовому шоу, мы решили уйти. После обсуждений, инициированных Rolex, вполне естественно создать новое мероприятие с партнерами, которые разделяют наше видение. Это позволит нам объединить усилия и лучше отстаивать интересы отрасли."

Тьерри Стерн, президент Patek Philippe. Фото: Patek Philippe

Тьерри Стерн, президент компании Patek Philippe: "Решение покинуть Baselworld было для меня нелегким, поскольку я принадлежу к четвертому поколению семьи Стерн, традиционно каждый год участвовавшей в этом мероприятии. Но жизнь постоянно развивается, все меняется, и люди тоже - будь то на уровне организаторов часовой ярмарки, брендов или клиентов. Нам постоянно приходится приспосабливаться и пересматривать то, что мы делаем. То, что было правильным вчера, не обязательно остается таковым сегодня! Patek Philippe больше не соответствует видению Baselworld, у нас было слишком много дискуссий и нерешенных проблем, доверия больше нет. Мы должны соответствовать потребностям наших розничных продавцов, клиентов и прессы. Они должны иметь возможность открывать для себя новые модели каждый год, в одно время, в одном месте, представленные самым профессиональным образом. Именно поэтому, после нескольких обсуждений с Rolex и по согласованию с другими брендами, мы все вместе решили создать уникальное мероприятие в Женеве".

Карл-Фридрих Шойфеле, сопрезидент Chopard. Фото: Chopard

Карл-Фридрих Шойфеле, сопрезидент компании Chopard, которая начинала участие в базельской выставке в 1964 году со стендом площадью всего 25 кв.м, объяснил свое решение так: "После тщательного обдумывания наша семья решила поддержать инициативу Rolex. Это болезненное решение. Но создание нового часового шоу в Женеве, параллельно с Watches & Wonders, позволит нам лучше обслуживать наших партнеров по часовому производству и наших клиентов. Благодаря этому альянсу великие часовые дома смогут сотрудничать в продвижении интересов швейцарского часового дела".

Фредерик Гранжье, генеральный директор Chanel Watches & Fine Jewellery: "Как и наши партнеры, Chanel поддерживает независимость и стремление защищать и продвигать наши ценности, ноу-хау, высочайшее качество и точность. Новая выставка позволит нам представить все наши творения в обстановке, соответствующей высоким стандартам".

Жером Ламбер, выступивший от имени Совета FHH, был краток: "Fondation de la Haute Horlogerie рад приветствовать новый салон, который усилит историческое появление Watch & Wonders в Женеве в начале апреля следующего года".