16.04.2020 20:04
    Поделиться

    Эксперты проанализировали партийную повестку на фоне пандемии

    В условиях пандемии коронавируса партийная жизнь в России отнюдь не замерла. Эксперты проанализировали, какие партии смогли мобилизовать своих сторонников и ярко проявить себя в нынешних непростых условиях.
    iStock

    Доклад на тему позиции политических партий перед лицом пандемии представил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. Вместе с коллегами он изучил онлайн и оффлайн активность партий. Эксперты брали материалы как с официальных сайтов, так и из соцсетей. Флагманом "антивирусной" борьбы ожидаемо стала "Единая Россия". Она проявила себя на разных "фронтах" - и законотворческая деятельность, и экспертные комментарии, и реализация гражданских инициатив.

    Во всех регионах страны ЕР были организованы волонтерские центры по поддержке граждан, говорится в докладе. Федеральный ситуационный центр партии ежедневно обрабатывает десятки тысяч звонков. Кроме того, "Единая Россия" направила в каждый регион автомобили для медиков.

    Политологи также упомянули конкретные предложения партии, которые учли в правительстве. В частности, речь об увеличении максимального порога ипотечного кредита, при котором заемщик вправе оформить кредитные каникулы. В числе прочего, ЕР предложила кабмину также ограничивать цены на продукты питания при их росте на фоне пандемии. "Можно констатировать, что "Единая Россия" в настоящее время является важным инструментом реализации общественных запросов путинского большинства", - резюмировали авторы доклада.

    Выводы исследования прокомментировал замсекретаря Генсовета ЕР, депутат Госдумы Евгений Ревенко. Он считает, что сейчас не время для громких лозунгов ради политических дивидендов, а время для работы. "Речь идет о вызове национального масштаба, и мы все ведем борьбу за здоровье и жизнь граждан, - отметил он. - Печально, что не все партии включились в эту борьбу, но надеюсь, они к нам еще присоединятся".

    Нынешняя ситуация станет своего рода проверкой на прочность для многих политических структур

    Он также рассказал, какими источниками воспользовалась партия для реализации практических мер. Это произошло за счет финансирования повседневной партийной жизни - "единороссы" перенаправили средства, чтобы поддержать медиков и граждан. В частности, предварительное голосование на выборах партийцы перевели в онлайн-режим, и сэкономленные средства были отправлены на закупку машин, медикаментов, защитных масок, организацию волонтерской работы. Уже обработали порядка 200 тыс. заявок граждан - в первую очередь это доставка товаров.

    В меньшем масштабе, но тоже эффективно действуют и ряд непарламентских партий. Авторы исследования особенно выделили новичков на политической арене. В нынешнем году минюст зарегистрировал четыре новые партии. "Все новорожденные политические силы с первых дней своего существования активно включились в актуальную новостную коронавирусную повестку", - говорится в исследовании. Так, партия "За правду" организовала штабы взаимопомощи в регионах России, запустила проект по оказанию психологической помощи. Граждане могут получить рекомендации от профессиональных психологов о том, как пережить режим самоизоляции и карантин. Кроме того, открыта "горячая линия" правовой помощи в период пандемии. Юристы в рамках партпроекта бесплатно консультируют работников, работодателей и представителей малого бизнеса. Эти меры востребованы и пользуются большой популярностью, прокомментировал глава партии Захар Прилепин.

    Эксперты также отметили деятельность других новых партий. К примеру, "Новые люди" запустили благотворительную программу и занялись информированием населения и сбором сведений о пострадавших предпринимателях. "Зеленая Альтернатива" публикует оперативную информацию о борьбе с коронавирусом и информацию о волонтерской деятельности. Партия прямой демократии запустила ряд акций, направленных на соблюдение режима самоизоляции (в частности, публикует полезные для граждан документы). "Таким образом, можно констатировать, что все новые партии не игнорируют проблему коронавируса, а некоторые, в первую очередь "За правду" и Партия прямой демократии, организовывают нестандартные форматы взаимодействия с избирателями", - говорится в исследовании.

    Эксперты также отметили некоторые и другие непарламентские партии. Это "Партия Роста", которая старается помогать предпринимателям, пострадавшим от пандемии. Активность партии, по оценке политологов, объясняется должностью ее лидера Бориса Титова, который является бизнес-омбудсменом. Партия "Гражданская платформа", также нацеленная на предпринимательский электорат, активно занимается информподдержкой граждан.

    Отмеченные в докладе непарламентские партии "не скатились в нытье" и разобрались, что нужно в нынешней ситуации электорату, прокомментировал исследование профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Парламентская оппозиция, по его оценке, не преуспела, сделав неудачную попытку актуализировать свои старые, шаблонные идеи под новую ситуацию. Гендиректор федеральной экспертной сети "Клуб регионов" Сергей Старовойтов согласен, что пандемия обострила кризисные явления во многих партиях, их деятельность свелась к общим декларациям, а не к конкретным делам. Эксперты высказали и общее мнение: нынешняя ситуация станет своего рода проверкой на прочность для многих политических структур.

    Поделиться