16.04.2020 17:41
    Поделиться

    ГД 17 апреля рассмотрит проект об освобождении от НДФЛ выплат медикам

    Госдума на заседании 17 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект об освобождении от подоходного налога дополнительных выплат врачам, борющимися с коронавирусом. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам заседания Совета нижней палаты.

    Ранее правительство внесло в Госдуму поправки в законодательство, которые освободят от налога на доходы физических лиц дополнительные выплаты врачам и медицинскому персоналу, работающему с больными коронавирусной инфекцией. Это делается во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина.

    - Будут вноситься изменения в налоговое законодательство: мы выносим на рассмотрение предложение президента, которое он высказал, о необходимости отмены налога на доход, - заявил Володин. - Речь идет о надбавках врачам, медицинскому персоналу - эти доплаты мы предлагаем в рамках законодательного решения освободить от уплаты НФДЛ.

    Напомним, что глава государства распорядился в апреле-июне ежемесячно выплачивать врачам по 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - 50 тысяч, младшему - 25 тысяч. Врачи "скорой помощи" получат по 50 тысяч рублей в месяц, а фельдшеры, медсестры и водители - 25 тысяч. При этом выплаты должны быть освобождены от указанного налога.

    Поделиться