16.04.2020 18:51
    Поделиться

    Лавров и Маас обсудили подготовку видеоконференции "нормандской четверки"

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его немецкий коллега Хайко Маас в ходе телефонного разговора обсудили проблемы урегулирования конфликта на Украине и согласились учесть ход реализации Минских соглашений при подготовке видеоконференции глав МИД "нормандской четверки". Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
    Алексей Никольский/Пресс-служба президента РФ

    На Смоленской площади отметили, что беседа состоялась по инициативе немецкой стороны. Как следует из распространенного сообщения МИД РФ, Лавров обратил внимание своего коллеги из ФРГ на "конкретные примеры неконструктивных действий" Киева, которые препятствуют всестороннему осуществлению минского комплекса мер. Кроме того, в ходе разговора министры подчеркнули важность побуждения сторон к полному выполнению договоренностей, которые были достигнуты в ходе встреч "нормандской четверки" и должны быть реализованы через механизмы Контактной группы.

    В итоге главы МИД договорились учесть развитие ситуации на Украине при подготовке конференции глав внешнеполитических ведомств "нормандской четверки", которая пройдет в видео-формате. Дата переговоров будет дополнительно согласована.

    Помимо этого, Лавров и Маас обсудили ситуацию с коронавирусом в мире, а также в РФ и Германии. Министры сошлись во мнении, что международному сообществу необходимо объединить усилия в борьбе с пандемией и ее распространением, а также отметили, что политизация темы COVID-19 неприемлема.

    Кроме того, уже общаясь с журналистами, Лавров пригласил Хайко Мааса на встречу в Россию, отметив, что российская сторона готова обеспечить полную безопасность для жизни и здоровья немецкого министра и его делегации.

    Поделиться