Новая коллекция "Ботаника" от Lalique уже в продаже на сайте ЦУМа

Сегодня красота, которая нас окружает, особенно важна для психологического комфорта. Будучи практически изолированными от мира, мы учимся ценить маленькие радости каждого дня: от любимого кофе, заказанного с доставкой из кофейни, до красивой вазы для привезенных курьером цветов.

Lalique

В новой коллекции Lalique "Ботаника" - вазы, подсвечники, настольные скульптуры и декантер, украшенные изображениями пионов, орхидей, ландышей и цветков вишни. Коллекция уже доступна на сайте интернет-магазина ЦУМа, который продолжает работать.

Декантер, крышка "Орхидея" из сатинированного хрусталя. Фото: Lalique

Для основателя бренда, ювелира, художника и скульптора Рене Лалика природа была неисчерпаемым источником вдохновения. Не случайно его творчество описывают "единством трех F - Femme, Flora, Fauna" (фигуры женщин, изображения растений и животных).

Скульптура Флоры, римской богини природы и весны, украшена изображением цветков вишни. Фото: Lalique

Коллекция "Ботаника" основана на контрасте романтической хрупкости растений и твердости хрусталя. В ней запечатлена декоративная и символическая красота цветов. Получившиеся предметы интерьера впечатляют игрой света и фактур. Используя прозрачный, янтарный, зеленый, фиолетовый оттенки хрусталя, а также позолоту и эмаль, Lalique свойственным только ему способом восхваляет природу.

Вазы "Цветы вишни" украшает изображение японской сакуры. Форма предметов - новая для бренда. Хрусталь в двух оттенках покрыт нанесенной вручную эмалью.

Вазы "Цветы вишни", янтарный хрусталь (слева) и прозрачный хрусталь. Фото: Lalique

В вазах и чашах "Пионы" цветочные гирлянды обвивают грани ваз, словно откос скалы или стену здания. Пион как символ процветания, красоты и чести особенно популярен в китайской культуре.

Ландыши - символ удачи и любимый цветок самого Рене Лалика. Легкие, нежные колокольчики выглядывают из-под длинных листьев. Необычен визуальный эффект: поверхность предметов постепенно становится матовой по мере движения узора от нижней части к верхней.

Цветами в этой коллекции украшены даже женские фигуры. И лишь одна тема не имеет прямого отношения к ботанике - однако она тоже полна символизма. Это скульптурное изображение волка. Задрав морду, волк воет в лунном свете. Это животное олицетворяет инстинкты, свободу и важность общения - ведь стая всегда объединяется, защищая своего сородича. О важности человеческого общения напоминает нам сегодня и Lalique.