16.04.2020 18:53
    Поделиться

    Кубанские врачи попросили губернатора продлить карантин в крае

    Карантин по коронавирусу, действие которого на территории Краснодарского края официально заканчивается в предстоящую субботу, 18 апреля, может быть продлен. Сегодня об этом ведущие медики края попросили губернатора Вениамина Кондратьева во время состоявшейся в режиме видеоконференции обсуждения ситуации с распространением COVID-19.

    Как сообщается в информации, помещенной на официальном сайт администрации региона, медики заявили, что пик заболеваемости еще не пройден и надо быть готовыми ко всему. Поэтому они обратились к главе края с просьбой продлить карантин.

    По мнению руководителей медицинских организаций края, именно введение карантинных мер позволяет сдерживать стремительное распространение вируса.

    - Можем констатировать, что у нас идет рост, но он протекает медленно. Ужасной экспоненты, резкого скачка заболевания не наблюдаем, - отметил главный врач краевой специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов.

    Однако медики подчеркнули, что что пик заболеваемости еще не пройден.

    Этой же точки зрения придерживается и губернатор, заявивший, что ближайшие недели будут решающими в борьбе с коронавирусом. По словам Кондратьева, на днях медучреждениям региона будет передан один миллион защитных масок, поступят также аппараты ИВЛ.

    Напомним, с 31 марта на Кубани был введен жесткий карантин по коронавирусу. Подобную меру край применил первым в стране. Вениамин Кондратьев подписал постановление "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края". Сначала его действие ограничивалось одной неделей, но в минувшую пятницу губернатор обратился по телевидению к жителям Кубани, в котором сообщил, что режим карантина на территории региона продлен - по 18 апреля включительно.

    При этом в него были внесены некоторые изменения. Так, пропуска на автомобили внутри муниципалитетов были отменены с 10 до 16 часов (в это время можно передвигаться на автомобиле внутри городов и районов для решения накопившихся дел). Однако о остальное время режим сохраняется прежний: до 10.00 и после 16.00 передвижение на автомобиле возможно только при наличии пропуска до места работы или домой. Без пропуска - только в случае крайней необходимости. А общественный транспорт по-прежнему работает только в утренние и вечерние часы - с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 20.00.

    Отметим, что на территории Кубани каждый день продолжает увеличиваться число подтвержденных новых случаев COVID-19. Так, за последние сутки, по данным регионального Оперативного штаба, в крае коронавирус обнаружен у 21 человека. А всего с начала коронавирусом заразились уже 260 человек, три пациента скончались.

    Поделиться