16.04.2020 08:19
    Поделиться

    Ученые: Бродячие собаки могли быть первыми переносчиками COVID-19

    Профессор Сюхуа Ся и его коллеги из биологического факультета университета Оттавы в Канаде опубликовали исследование, показывающее, что коронавирус мог передаться людям через бездомных собак. Предполагается, что они могли быть промежуточным звеном между летучими мышами, инфицированными коронавирусом, и человеком. Такое возможно, если бродячая собака съела мясо летучей мыши, зараженной коронавирусом, а вирус эволюционировал в ее кишечнике, прежде чем передаться людям.

    Однако данное исследование вызвало массу критических замечаний со стороны многих специалистов. Так, профессор Джеймс Вуд, руководитель отдела ветеринарной медицины и исследователь динамики инфекций в Кембриджском университете, в интервью The Edinburgh News прямо заявил о том, что заключения канадских ученых основаны на "слишком большом количестве выводов и слишком малом количестве прямых данных". "Мне трудно понять, как можно сделать какие-либо выводы из этого исследования, не говоря уже о том, что вирус, вызывающий COVID-19, мог развиться у собак", - отметил ученый, призвав не беспокоиться владельцев домашних животных.

    Согласно последней информации, обнародованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), нет никаких доказательств того, что вирус может передаваться человеку от домашних животных. "У них есть другие типы коронавирусов, которые могут вызвать заболевание. Собачьи и кошачьи коронавирусы не могут заразить людей и не связаны с текущей вспышкой COVID-19", - отмечается в заявлении ВОЗ. Были случаи, когда у домашних животных, кошек и хорьков, в Европе и Азии был зафиксирован положительный результат на коронавирус, но это, отметили эксперты, указывает на передачу вируса от человека к животному, а не наоборот. "Основываясь на всех имеющихся данных, передача вируса от человека человеку остается основной движущей силой коронавируса", - заключили в международной организации.

    Поделиться