17.04.2020 14:19
    Поделиться

    Минздрав обновил рекомендации по лечению ОРВИ во время пандемии

    Минздрав России опубликовал вторую версию Временных методических рекомендаций "Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19". Документ разработан группой ведущих российских ученых и клиницистов.
    Наталия Федосенко/ТАСС

    Рекомендации обновлены и доработаны с учетом новых клинических данных, полученных как в нашей стране, так и за рубежом. Обновлены схемы профилактики и лечения, комбинации препаратов, - сообщили в министерстве.

    Методрекомендации адресованы медицинским работникам поликлинической службы, с их помощью врачи и смогут вовремя и грамотно проводить амбулаторное лечение пациентов с ОРВИ-симптоматикой, не дожидаясь результатов тестирования на коронавирус. Клинически доказано, что именно раннее начало лечения обеспечивает более легкое короткое течение заболевания у пациентов с COVID-19, - подчеркивают в минздраве.

    В документе указано, что с точки зрения доказательной медицины существует препарат, эффективный против вируса гриппа. Тем не менее, по мнению авторов рекомендаций, при признаках ОРВИ в период распространения COVID-19 рекомендовано применять ряд противовирусных лекарств, а также препараты группы интерферонов.

    В настоящее время ВОЗ инициировала глобальные клинические исследования ряда противовирусных и противовоспалительных лекарств, чтобы проверить их эффективность в отношении нового коронавируса.

    Поделиться