17.04.2020 06:34
    Поделиться

    Штат Нью-Йорк продлил режим изоляции до 15 мая

    Штат Нью-Йорк продлит режим изоляции, введенный 22 марта, по меньшей мере, до 15 мая. Это решение принято несмотря на то, что начальная волна вспышки коронавируса пошла на убыль, сообщает The Associated Press.
    AFP/Angela Weiss

    Губернатор штата Эндрю Куомо заявил в четверг, что скорость распространения вируса необходимо снизить. По его словам, решение о продлении изоляции было принято без участия Белого дома и после консультаций с губернаторами других северо-восточных штатов. Не исключено, что режим может быть снова продлен, данный вопрос будет решаться в мае.

    Губернатор также предупредил, что с вечера пятницы режим будет ужесточен. Всем жителям предписано носить защитные маски на улице и соблюдать дистанцию в 1,8 метра от других людей. Носить маски будут обязаны пассажиры метро и автобусов, а также водители и пассажиры личных транспортных средств.

    Куомо отметил, что ежедневно в больницы штата поступают около двух тысяч новых пациентов с коронавирусом. В среду в Нью-Йорке 606 человек скончались от COVID-19, что является самым низким ежедневным показателем за последнюю неделю. Всего же в штате жертвами коронавируса стали более 12 тысяч граждан.

    Тем временем власти города Нью-Йорка готовятся использовать 11 тысяч пустых гостиничных номеров для возможного размещения пациентов с коронавирусом. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио также заявил, что город столкнулся с прогнозируемой потерей налоговых поступлений в размере 7,4 миллиардов долларов за последний месяц из-за пандемии.

    Между тем, еще 5,24 миллиона американцев подали заявки на регистрацию в качестве безработных на прошлой неделе, отмечает The Guardian со ссылкой на министерство труда США. Таким образом, начиная с 14 марта за получением пособия по безработице обратились 22,2 миллиона граждан Соединенных Штатов. Ранее максимальное число американцев, обратившихся за помощью в течение одного месяца, было зафиксировано в 1992 году, когда заявки на получение пособия подали 2,7 миллиона граждан.

    Поделиться