17.04.2020 00:18
    Поделиться

    Ученые: Коронавирус может выжить при нагреве до 60 градусов Цельсия

    AFP/Thibault Savary

    Ученые попытались выяснить, гибнет ли коронавирус при нагреве до 60 градусов по Цельсию. Этот эксперимент имеет очень важное значение, потому что стандартный протокол дезактивации вируса, применяемый в большинстве лабораторий, где исследуют анализы пациентов, предполагает нагрев именно до этой температуры в течение одного часа.

    Эксперимент, проведенный французскими учеными из исследовательского университета Экс-Марсель в Провансе, показал, что коронавирус может выживать при нагреве до 60 градусов. Соответствующий доклад был опубликован на научном портале bioRxiv. Правда, необходимо отметить, что эта публикация дана в виде препринта, то есть еще до появления отзывов других специалистов в данной области.

    Для эксперимента ученые воспользовались штаммом коронавируса, полученным от пациента в Берлине. Вирус подвергли медленному нагреванию в течение часа, а затем поместили в две пробирки - одну с чистой средой, а в другой присутствовали белки животного происхождения, имитируя реальные, а не стерильные условия. В чистой среде вирусы умерли, а вот в "грязной" некоторые экземпляры коронавируса оказались способны к размножению, причем в достаточном количестве для заражения человека. Чтобы полностью убить коронавирусы, ученым пришлось в течение 15 минут нагревать их до 92 градусов Цельсия.

    Учитывая количество анализов на коронавирус по всему миру и запускаемой в скором времени тестирование на антитела к нему, ученые рекомендуют внимательнее отнестись к биобезопасности при анализе тестов. Например, совмещать нагрев биоматериала с химической стерилизацией.

    Поделиться