18.04.2020 11:56
    Поделиться

    На Кубани за минувшие сутки выявлено 45 новых случаев COVID-19

    В Краснодарском крае за сутки выявлено  45 новых подтвержденных случаев COVID-19. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе федерального Роспотребнадзора. Таким образом, всего на Кубани 335 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, четверо из них умерло, причем одна из смертей произошла за минувшие сутки.

    Как рассказали в краевом оперативном штабе, все эти пациенты контактировали с ранее заболевшими. Их возраст - от 7 до 87 лет, трое из них - дети, двое заболели в Ейском районе, один в Апшеронском. Больше всего новых случаев выявлено в Краснодаре  - 12, в Сочи - 9, в Ейске - 8. По два случая - в Туапсе, Тихорецком, Щербиновском и Апшеронском районах. В Белореченском, Выселковском, Крыловском, Отрадненском, Калининском, Кореновском, Красноармейском районах и в Горячем Ключе выявлено по одному случаю заражения новой инфекцией.

    По информации оперативного штаба, ночью 17 апреля в Краснодаре умерла женщина 79 лет. Она поступила в больницу 16 апреля в экстренном порядке. Обследование на компьютерном томографе выявило двустороннюю полисегментарную пневмонию. Пациентку сразу же перевели в клиническую инфекционную больницу. Несмотря на проведение врачами всех необходимых мероприятий, спасти ее не удалось. Результаты  анализов на коронавирусную инфекцию подтвердились лабораторными исследованиями.

    По данным регионального минздрава, в настоящее время под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 5967 человек. Лабораториями Роспотребнадзора проведено 22494 исследования, лабораториями регионального минздрава - 22051 исследований. 335 из них дали положительный результат  на новый коронавирус.

    508 человек продолжают стационарное лечение , из них 64 ребенка. 21 пациент находится в тяжелом состоянии, 165 в состоянии средней степени тяжести. С выздоровлением выписано 54 пациента.

    В обсерваторах 191 человек, температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

    Напомним, в пятницу днем губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, заявил, что режим карантина  на территории Краснодарского края будет продлен до 30 апреля. Кубань, по словам губернатора, еще не достигла пика заболеваемости COVID-19 - именно с учетом этого и принято решение продлить режим по коронавирусу.

    - Мы не можем три недели жить в условиях режима по карантину, а потом взять и обрушить все, что до этого делалось, - сказал глава края.  Губернатор отметил, что о продлении режима его накануне во время видеоконференции просили ведущие медики Кубани. По их мнению, именно введение карантинных мер позволяет сдерживать стремительное распространение вируса.

    Как мы сообщали, жесткий карантин по коронавирусу был введен на Кубани  с 31 марта. Сначала его действие ограничивалось одной неделей, а затем было продлено до 18 апреля, а теперь - до 30 апреля. При этом в него были внесены некоторые изменения. Так, пропуска на автомобили внутри муниципалитетов были отменены с 10 до 16 часов.  Однако остальное время режим сохраняется прежний: до 10.00 и после 16.00 передвижение на автомобиле возможно только при наличии пропуска до места работы или домой. Без пропуска - только в случае крайней необходимости.

    Поделиться