Поделиться

    В Ленобласти летчики отработали "афганский заход" на посадку

    Пресс-служба ЗВО

    Экипажи самолетов Ан-12 и Ан-26 Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа отработали маневр "градиент" - разновидность захода на посадку.

    Суть данного пилотирования в том, что снижение самолета происходит на подлете к аэродрому с высоты около четырех километров, сообщает пресс-служба ЗВО. Заход они осуществляют по спирали на втором круге с максимальным градиентом снижения. Транспортный самолет при этом теряет высоту в границах ограниченной территории и старается не входить в районы применения переносных зенитных ракетных комплексов противника.

    Это довольно сложное пилотирование, ведь нужно своевременно вывести самолет на нормальную траекторию полета - глиссаду снижения, чтобы не столкнуться с землей. Как отметил штурман самолета Ан-12 подполковник Сергей Бугаев, этот маневр летчики выполняют только в ручном режиме, он требует максимальной сосредоточенности.

    Впервые данный маневр - снижение с максимальным градиентом для ухода от переносных зенитных ракетных комплексов противника - применили в ходе Афганской войны. Он получил название "Афганский заход на посадку на транспортных самолетах".

    Поделиться