20.04.2020 10:41
    Поделиться

    Умер советский актер и режиссер Резо Эсадзе

    kino-teatr.ru

    Советский, грузинский режиссер, сценарист, актер, художник и поэт Резо Эсадзе умер на 87-м году жизни в Тбилиси 18 апреля. Об этом сообщает Грузия Online без указания причин смерти кинематографиста.

    Резо Эсадзе родился 18 февраля 1934 года в селе Шемокмеди. В 1956-м окончил физико-математический факультет Тбилисского университета по специальности "геофизика". В 1964-м - режиссерский факультет ВГИКа, мастерская Михаила Ромма.

    В 1956-1958 годах преподавал физику и астрономию в школе, младший научный сотрудник астрофизической станции Тбилисского университета. С 1966-го - режиссер "Ленфильма", с 1972-го - студии "Грузия-фильм". В разные годы Эсадзе работал редактором юмористического журнала "Чинчрака", режиссером и художественным руководителем объединения "Дебют", руководил студией "+1". Профессор Тбилисского государственного театрального института.

    Как актер дебютировал в 1961-м в производственной драме Ромма "Девять дней одного года" эпизодической ролью физика. Далее - "Любовь с первого взгляда", "Из жизни отдыхающих", "Свадебный подарок", "Покаяние" Абуладзе (Аполлон), "Волкодав из рода Серых Псов" (Иллиад). На ряде из названных картин Эсадзе выступил и как режиссер.

    Поделиться