22.04.2020 11:34
    Поделиться

    Мотострелки ЗВО получили 5,5 тысячи автоматов АК-12

    Полки и дивизии Сухопутных войск массово оснащают новыми автоматами Калашникова АК-12.

    22 апреля стало известно, что первую партию такого оружия - 5,5 тысячи единиц - получило дислоцированное в Смоленской области мотострелковое соединение Западного военного округа.

    По планам Минобороны РФ только в этом году в войска передадут 40 тысяч АК-12. В первую очередь ими вооружают стрелковые и разведывательные подразделения, а также армейский спецназ. К примеру, боевую эффективность нового автомата уже опробовали в Тамбовской бригаде специального назначения. Пять сотен АК-12 калибра 5,45 мм туда передали в прошлом месяце. Ранее такие же "стволы" получили мотострелки одной из дивизий Восточного военного округа.

    Солдаты по достоинству оценили преимущества нового автомата Калашникова.

    Он имеет небольшую отдачу при стрельбе и удобный регулируемый приклад. А еще тактический ремень, позволяющий быстро приводить АК-12 в боевое положение. За счет съемного дульного тормоза-компенсатора автомат ведет малошумный и беспламенный огонь.

    К тому же это оружие можно перезаряжать одной рукой без передергивания затвора при смене магазина.

    По оценке экспертов, АК-12 обладает улучшенной эргономикой и большей кучностью при стрельбе очередями. Более того, на нем предусмотрены режимы одиночного выстрела и очереди с отсечкой по два патрона. Что позволяет даже не слишком опытному человеку вести прицельный огонь и значительно экономить боеприпасы.

    Автомат весит чуть более трех килограммов, имеет скорострельность 700 выстрелов в минуту и прицельную дальность в тысячу метров. Наличие планки Пикатинни на крышке ствольной коробки позволяет устанавливать на АК-12 коллиматорные, оптические и ночные прицелы, а также механические прицельные приспособления с диоптрическим целиком.

    Новый АК-12 сохранил надежность работы всех механизмов знаменитого автомата Калашникова

    Серьезный плюс этого оружия состоит в том, что его можно дополнить передней рукоятью, фонарем для подсветки цели и лазерным целеуказателем. При необходимости производители оснащают автомат 40-мм подствольным гранатометом ГП-25 или ГП-30 с прицельной дальностью стрельбы 400 метров.

    Внешне новый автомат схож с классическим АК. Главное, что он сохранил надежность работы всех механизмов знаменитого "калашникова". Уровень унификации с базовым АК-74М, по некоторым данным, превысил пятьдесят процентов, что, собственно, и позволило быстро и с минимальными затратами наладить на Ижевском машиностроительном заводе серийное производство АК-12. Для него даже подходят штатные магазины 74-й модели "калашникова" емкостью 30 патронов.

    Когда несколько лет назад главный конструктор НПО "Ижмаш" Владимир Злобин устроил презентацию АК-12 для представителей Минобороны, МВД и ФСБ России , члены комиссии особо отметили устойчивость автомата при стрельбе. Это и другие преимущества АК-12 учли при выборе оружия для боевой экипировки "Ратник". Одним из главных аргументов в пользу АК-12 стала и его относительно небольшая цена. Так, по подсчетам минобороны, он обходится военным заказчикам лишь на четверть дороже, чем штатный автомат.

    Поделиться