23.04.2020 09:48
    Поделиться

    В НИИ Склифосовского испытывают новую методику лечения коронавируса

    На базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского департамента здравоохранения Москвы проходят испытания новой методики лечения коронавирса. В ее основе - применение гелия.

    Эффективность использования этого газа в лечении острых легочных заболеваний объясняется его особым свойством. Гелий нормализует газовый состав крови и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие. По мнению специалистов, гелий может предотвращать кислородное голодание, а следовательно, способствовать ранней профилактике осложнений, связанных с коронавирусом.

    Технология пока экспериментальная. Терапию будут вести с помощью специального аппарата, принцип работы которого выглядит следующим образом: пациент в течение 15 минут дышит подогретым до 92 градусов оксидом гелия. При этом улучшается диффузия кислорода через альвеолярную мембрану за счет увеличения кровотока в легких, снижается сопротивление дыхательных путей, происходит расслабление гладкой мускулатуры. При такой температуре возможно снижение активности вируса. Но дискомфорта от высокой температуры пациент не испытывает: процедуру можно сравнить с посещением сауны.

    А еще гелий улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию в организме, что крайне важно, поскольку нарушение микроциркуляции - одна из основных причин смертности от коронавируса.

    Разработка уже вызвала большой интерес в 10 странах: США, Франции и других странах Европы. В рабочую группу вошли сотрудники Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, сотрудников Института биохимической физики имени Н. М. Эмануэля РАН и ООО "Медтехновации".

    Ка уже рассказывала "РГ", Склиф также принимает участие в тестировании методики лечения пациентов с коронавирусом с помощью переливания плазмы крови доноров, уже переболевших COVID-19. Донором может стать человек в возрасте 18 до 55 лет, переболевший коронавирусом и не имеющий хронических заболеваний. У донора так же должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

    Директор НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Сергей Сергеевич Петриков входит в состав клинического комитета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Он был создан 8 апреля, в его состав вошли главные внештатные специалисты департамента здравоохранения и главные врачи стационаров, определенных под размещение больных коронавирусной инфекцией и пневмонией.

    Поделиться