27.04.2020 13:29
    Поделиться

    Ученые рассказали, насколько опасен приближающийся к Земле астероид

    Небесное тело под названием 1998 OR2 29 апреля в 12:56 по московскому времени окажется на расстоянии шести миллионов километров от земли.
    dottedhippo/iStock

    - Обсерватория Пуэрто-Рико исследовала этот астероид. Его размеры всего полтора километра. Потенциально опасным он называется потому, что по градации NASA, все, что сближается с Землей на расстоянии меньше, чем 7,5 миллионов километров, считается потенциально опасным, - сообщает пресс-служба УрФУ со ссылкой на ведущего научного сотрудника кафедры физических методов и приборов контроля качества ФТИ УрФУ Виктора Гроховского.

    Ученый отметил, что каждый астрономы находят новые астероиды небольшого размера, которые сближаются с землей. За каждым из таких наблюдают. Сейчас под взором исследователей находятся 25 тысяч таких объектов.

    Конкретно по этому небесному телу собрано 4,5 тысячи наблюдений. Среди версий, которые стоят ученые, нет варианта траектории, которая бы завершилась столкновением. Кстати, уже известно, что через 50-60 лет этот астероид пройдет мимо Земли на похожем расстоянии.

    - Расстояние, которое позволяет отнести объект к потенциально опасному, с астрономической точки зрения небольшое, а с бытовой приличное миллионы километров в данном случае. Например, расстояние до Луны 400 тысяч километров. А 1998 OR2 будет пролетать на расстоянии примерно в 6,3 миллионов километров. Если неправильно рассчитать угол или скорость астероида, то траектория окажется не такой, какую ожидаешь. Но в случае с этим астероидом точность расчетов велика, - говорит старший преподаватель кафедры астрономии ИЕНиМ УрФУ Павел Скрипниченко.

    Наблюдение невооруженным глазом за астероидом невозможно из-за слишком большого расстояния, но с помощью специальной техники его увидеть получится.

    Астрономы отметили также, что сейчас их коллег больше волнует трехсот метровый астероид Апофис, который пройдет рядом с Землей в 2029 году на расстоянии сорока тысяч километров.

    Поделиться