Поделиться

    Обновленную БМП с 23-мм пушкой применили в боях с террористами в Ираке

    Модернизированная БМП-1 с 23-мм автоматическим орудием принимает участие в операциях против террористических формирований в составе иракских войск.

    Впервые такая прошедшая доработку боевая машина пехоты была официально представлена в июне прошлого года.

    От стандартного варианта она отличается доработанной одноместной башней, которая была оптимизирована под установку 23-мм орудия 2А14, применяемого на "Рогатке" - известной советской спаренной пушечной установке ЗУ-23-2.

    Известно, что такое средство поражения эффективно против различных объектов, в том числе легких бронемашин на дистанции до двух километров. Скорострельность может составлять до тысячи выстрелов в минуту.

    Наводчик получил в свое распоряжение тепловизионный прицел, что значительно расширило его возможности по ведению огня в ночное время.

    Можно предположить, что привлечение к реальным боевым действиям является своего рода войсковыми испытаниями, после которых начнется модернизация и других машин.

    Военные эксперты после первого показа ожидали, что иракские военные доработают также защиту БМП, установив на нее дополнительные стальные пластины и решетчатые экраны. Однако пока этого не было сделано.

    Также у силовиков Ирака имеется другой вариант БМП-1. Вместо старого боевого отделения с 73-мм гладкоствольным "Громом" смонтирована открытая рубка все с той же ЗУ-23-2. Она уже опробована в реальной боевой обстановке.

    Поделиться