29.04.2020 15:30
    Поделиться

    В Адыгее рассказали, как регион будет выходить из режима ограничений

    Президент России Владимир Путин провел накануне с руководителями регионов видеоселекторное совещание по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией. В нем принял участие и глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.
    Владимир Аносов/РГ

    Глава государства, как уже сообщалось, напомнил о задачах, поставленных перед регионами, и дополнительных полномочиях, которые получили руководители субъектов для определения перечня конкретных профилактических мер.

     Президент также подчеркнул, что за главами субъектов Федерации сохраняются дополнительные полномочия для принятия решений по выходу из режима ограничительных мер адекватно ситуации в регионах.

    По итогам совещания Мурат Кумпилов отметил важность выполнения всех задач, поставленных федеральным центром для борьбы с вирусом и для поэтапного выхода из сложившейся ситуации.

    "В республике удается сдержать распространение вируса. Но сейчас крайне важно закрепить этот результат. Поэтому необходимо проявить ответственность, выдержку и строго соблюдать предписанные меры еще до середины мая, как рекомендуют специалисты. Сегодня это особенно необходимо. Нельзя перечеркнуть весь пройденный путь. Мы также продолжим наращивать ресурс медицинских учреждений, мобилизацию сил, чтобы выполнить задачи, которые поставил президент страны по выходу из режима ограничений и поддержке населения", - сказал Мурат Кумпилов.

    При этом поэтапный запуск экономики - одна из центральных задач сегодня. По словам главы республики, в Адыгее уже приступили к ее выполнению. С этой целью утвержден региональный План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики на 2020 год. Предусмотрены конкретные решения по стимулированию предпринимательской активности и повышению занятости населения, оказанию адресной помощи населению.

    "От того, как мы сможем сегодня мобилизовать все силы, эффективно использовать федеральные инструменты поддержки и гибкий подход в поэтапном запуске экономики, во многом зависят темпы дальнейшего развития республики", - отметил глава Адыгеи.

    Поделиться