30.04.2020 17:10
    Поделиться

    Британские ученые предложили выявлять туберкулез с помощью медицинских масок

    iStock

    Лицевая маска может быть полезна не только как защита от распространения коронавируса, но и в качестве недорогого способа брать анализ на туберкулез. Об этом сообщает в материале, опубликованном учеными из лондонской инфекционной университетской больницы Хомертон в британском медицинском издании The Lancet.

    В ходе предварительного исследования ученые изучили пробы, собранные у 44 пациентов, у которых туберкулез уже был диагностирован ранее. У шести пациентов по анализу маски удалось обнаружить туберкулез, который не был выявлен при обычной рентгенографии, а только после более углубленных исследований.

    Как сказано в опубликованном материале, отбор проб с помощью маски "представляет собой интересный инновационный подход".

    Это решение в первую очередь направлено на помощь развивающимся странам, где у населения нет возможности платить за дорогостоящие обследования. При этом остается ряд вопросов: как долго надо носить маску, чтобы на ней осело необходимое для нормального исследования количество материала. В идеале пациент должен спать в маске всю ночь, но при этом ее нельзя снимать, иначе картина будет искажена. Однако провести всю ночь, не задев маску, довольно сложно. Сейчас врачи изучают, достаточно ли будет, например, носить маску один час для сбора достаточного количества материала.

    Согласно данным ВОЗ, по всему миру в 2018 году заболело туберкулезом 10 миллионов человек. Смертность от него в 2018 году составила 1,5 миллиона человек. При этом около трех миллионов человек не могут получить квалифицированной медицинской помощи.

    Поделиться