30.04.2020 02:25
    Поделиться

    Песков заявил о большом риске второй волны коронавируса

    Сергей Гунеев/РИА Новости

    Есть риск возникновения второй волны коронавирусной инфекции, и это требует очень взвешенных действий, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью RTVI. Так что решение о смягчении введенных ограничений будет постепенным.

    "Риск очень большой - возобновления, второй волны, можно это как угодно называть. Поэтому потребуются очень взвешенные, тщательно продуманные и согласованные со специалистами решения", - сказал Песков.

    Глава государства поручил подготовить такой план к 5 мая. "Поэтапность - самое сложное решение для всех стран, она для всех стран разная - кто-то идет более осторожно и растягивает процедуру выхода по времени, кто-то действует более решительно", - заметил представитель Кремля.

    России удалось избежать катастрофического "итальянского сценария", уверен Песков. И все потому, что "вовремя были приняты жесткие решения по самоизоляции, были предприняты достаточно эффективные усилия для убеждения людей сидеть дома, эффективно и быстро удалось нарастить коечный фонд для приема больных".

    "Повторяю, катастрофического сценария нам удалось избежать. Но не чудом, а благодаря принятым мерам", - заключил пресс-секретарь президента.

    Поделиться