02.05.202014:50

Десантники Витебска провели парад для ветерана войны

Виктор Толочко/РИА Новости

Хотя до артиллерийского салюта в честь Великой Победы остается еще ровно неделя, военнослужащие 103-ой Витебской воздушно-десантной бригады - участники республиканской акции "Беларусь помнит" - провели 2 мая в областном центре парад перед домом ветерана Великой Отечественной войны.

В преддверии героического юбилея, сообщает БЕЛТА, десантники прошли торжественным маршем возле дома 95-летнего Алексея Иванова, а военный оркестр исполнил незабываемые мелодии военных лет. "В лице Алексея Михайловича молодое поколение защитников Отечества поздравило всех ветеранов и тружеников тыла с приближающимся великим праздником", - подчеркнул заместитель командира бригады подполковник Денис Кривенцов.

Алексей Михайлович был до слез растроган парадным строем десантников и не мог сдержать эмоций, стоя перед шеренгой мужественных бойцов. А по словам родственников, он долго и тщательно готовился к торжественной встрече, самостоятельно приводил в порядок свою парадную форму. Уже после парада Иванов поделился с военнослужащими воспоминаниями о военных годах.

Кстати, биография ветерана - полковника в отставке, который родился в Слуцком районе, типична для миллионов защитников Родины. Война его застала в Ленинграде, где он учился в школе ФЗО, затем - работа в тылу и артиллерийские курсы. В 1944 году Алексей Михайлович освобождал с боями Кенигсберг, а после Победы окончил военное артиллерийское училище и долгие годы служил в 103-й воздушно-десантной дивизии.

А в Гродненской области сотрудники историко-археологического музея разработали накануне майских торжеств виртуальную выставку "Генералы Победы". На своем портале и в социальных сетях она повествует о генералах Великой Отечественной войны - уроженцах белорусского региона.

К годовщине знаменательной даты приурочен в области еще ряд масштабных онлайн-акций. Уже более 500 роликов записали участники областного челленджа "Голоса Победы".

Суть проекта, сообщают новостные порталы, который стартовал за месяц до 9 мая, заключается в том, что всем желающим предлагается спеть несколько строк или полностью песню "День Победы" и разместить видео с хештегом в социальных сетях, передав эстафету дальше. К акции уже присоединились тысячи людей со всей области: спасатели и таможенники, работники культуры, преподаватели, учащиеся школ и даже детских садов. Интересно, что песню не просто спели, но и сыграли на десятках инструментов.

Кроме того, к 75-летию Великой Победы областные библиотеки предложили своим посетителям прочитать отрывки из любимых книг о войне, а записи затем размещаются в социальных сетях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться