02.05.2020 20:14
    Поделиться

    В Австрии образовались очереди в торговые сети после снятия ограничений

    В субботу впервые спустя несколько недель в Австрии после снятия ограничений открылись крупные торговые центры, перед которыми образовались длинные очереди из желающих порадовать себя покупками. Особенно много людей наблюдается в мебельных и спортивных магазинах, а также в модных галереях. Точки площадью менее 400 квадратных метров разрешили открыть две с половиной недели назад. Рестораны и отели должны постепенно открыться в середины мая, сообщает телеканал ORF.

    Покупателей привлекают скидки, которые предоставляют владельцы торговых сетей с целью распродажи товаров, которыми заполнены все полки и склады. Специалисты отмечают, что недостатком перезапуска торговли является отсутствие общественного питания. Это привлекает клиентов и приносит дополнительные доходы. "Городские центры без гастрономии сдерживают потребителей, ставят многие компании в угрожающую ситуацию", - комментирует представитель исследовательского центра KMU Forschung Austria Вольфганг Зиниель.

    По указанию властей торговля осуществляется в соответствии со строгими мерами безопасности. Покупатели должны иметь защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Уже на парковке администрация заботится об ограничении количества посетителей. Охрана не допускает образования больших групп людей. В Верхней Австрии в некоторых торговых центрах установлены тепловизионные камеры для обнаружения клиентов с повышенной температурой.

    Между тем по состоянию на 2 мая, в Австрии зарегистрировано 15.513 подтвержденных случаев коронавируса, 114 граждан находятся в палатах интенсивной терапии, 567 человек умерли от болезни.

    Поделиться