02.05.2020 04:10
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре объяснили отличие аллергии от коронавируса

    Синоптики обещают в ближайшие дни летнюю погоду, да и май в целом может оказаться теплым. Поэтому есть вероятность, что быстро начнут распускаться и цвести деревья и растения. Май - традиционное время проявления аллергических реакций на пыльцу растений.

    А не окажутся ли в этом сезоне аллергики в группе риска по заболеваемости коронавирусом? Как поясняют в Роспотребнадзоре, аллергические заболевания не являются факторами повышенного риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. Исключение - тяжелая, неконтролируемая бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Среди основных симптомов поллиноза (сезонной аллергии): насморк, першение в горле, покраснение глаз, слезотечение, зуд. Ряд этих симптомов проявляются и при заболевании коронавирусом. Как же отличить симптомы аллергии от симптомов COVID-19?

    При сезонной аллергии нет повышения температуры, нет выраженной слабости, утомляемости, нет болей в мышцах, нет кашля (кроме пациентов с бронхиальной астмой), нет одышки (кроме пациентов с бронхиальной астмой). "Одни из самых главных симптомов новой коронавирусной инфекции - одышка и затруднение дыхания", - уточнил "Российской газете" советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

    Роспотребнадзор советует всем аллергикам в период цветения растений находиться дома, где установить систему очистки воздуха и ежедневно проводить влажную уборку. По возвращении с улицы принимать душ, мыть голову и переодеваться. Не употреблять в пищу продукты, способные усилить симптомы аллергии. Принимать лекарственные средства, назначенные врачом. При ухудшении состояния обращаться за медицинской помощью.

    Поделиться