04.05.2020 10:00
    Поделиться

    Французы боятся, что COVID-19 спровоцирует "социальное цунами"

    Французы спят и видят, когда наступит 11 мая, и, как было объявлено премьер-министром Эдуаром Филиппом в конце апреля, начнется "поэтапное снятие" длившегося без малого два месяца карантина.

    Два месяца, которые не привыкшие к ограничениям галлы провели в домашнем заточении, лишь изредка с разрешительным формуляром МВД на руках имея возможность выбираться на улицу. Кто в магазин за продуктами, кто на короткий "оздоровительный" променад в пределах квартала.

    В преддверие этого события, как поделился со мной давний знакомый, глава ассоциации "Франция - Урал" и организатор ежегодных Салонов русской книги в Париже Дмитрий де Кошко, многих здесь обуревает двойственное чувство. С одной стороны, несмотря на накопившуюся усталость, радостное ожидание освобождения, с другой, тревога: что же будет дальше?

    Дмитрий вместе с женой Изабель живет в Сент-Уэне - северном пригороде Парижа, а на карантине оказался вместе с дочерью Ларисой и двумя внуками - шестилетним Антоном и крошкой Камий - ей полтора годика. Скажем прямо, условия их затворничества были весьма сносными: Дмитрий, а он не один десяток лет оттрубил во французском информагентстве AFP, в свое время приобрел, естественно в рассрочку, вполне комфортабельный дом, да еще с небольшим садом, а это в нынешних условия огромнейший плюс - особенно для детишек. Так что места хватает для всех.

    Как изменилась жизнь на карантине? Дмитрий пошел по правильному пути. Взялся за разборку залежей бумаг, документов, накопившихся в рабочем кабинете, за письма, до которых никак не доходили руки. Да и книг, ждущих своего часа, оказалось достаточное количество. Как и видеоматериалов, присланных друзьями и единомышленниками.

    Кстати, примерно также поступила одна моя знакомая, работающая в крупной транспортной компании. Оказавшись в условиях самоизоляции, часть времени трудилась в удаленном режиме, а остальное посвящала виртуальным путешествиям в фантастический мир классической музыки: благо на многих интернет-платформах, включая Парижскую оперу, в открытом доступе большинство мировых шедевров.

    Что касается Дмитрия, то он ко всему прочему приступил к переводу с русского на французский книги очерков деда - Аркадия Франковича Кошко, который до октября 17-го возглавлял Московскую сыскную полицию и был признан в свое время "российским Шерлоком Холмсом". Книгу планирует выпустить одно местное издательство.

    - Да и у ассоциации "Франс-Урал" были дела. Правда, удалось съездить в наш офис только один раз, - рассказывает ее руководитель. - Конечно, заполнил формуляр, но совершенно не был уверен, что сработает при проверке. Благо ехал на моем мотороллере не торопясь, и полицейские остановили лихого парня, меня обогнавшего. Мне же удалось проскочить.

    В том, что нынешняя коронавирусная эпопея оставит глубокий след на его соотечественниках и стране в целом, месье де Кошко абсолютно уверен. В частности, считает, что действия властей в самом начале эпидемии были не адекватными надвигавшейся опасности. И в первую очередь, по его мнению, это проявилось в том, что в стране не оказалось запасов медицинских масок, а после и тестов.

    При этом он вспомнил тогдашнего министра здравоохранения Аньес Бюзен (покинула пост в середине февраля), которая не предприняла необходимых и своевременных шагов для того, чтобы изменить ситуацию. Кстати, в этой связи более 600 медицинских работников  направили коллективный иск в судебные органы Республики, чтобы установить степень ответственности каждого за это санитарное фиаско.

    Какие настроения среди друзей и знакомых Дмитрия? На это вопрос он ответил так:

    - С одной стороны, конечно, народ испытывает облегчение в связи с тем, что COVID-19 пошел во Франции на спад, и худшее в этом плане, как считается, позади. Хотя гарантий против "второй волны" никто сейчас не возьмется дать. С другой стороны, практически все уверены, что вслед за эпидемией наступит кризис - экономический и финансовый. Уже сейчас просчитано, что безработица вырастет, сотни, если не тысячи предприятий обанкротятся, а спад в экономике в этом году составит 6 -7 процентов ВВП.

    Более того, люди опасаются, что государство, дабы возместить десятки миллиардов евро, потраченных за эти месяцы на то, чтобы Франция не пошла ко дну, введет новые налоги или в какой-то степени покусится на их банковские сбережения. Если это произойдет, то после прошлогодней "желтой лихорадки" на страну этой осенью может обрушиться "социальное цунами", спровоцированное коронавирусной эпидемией.

    Поделиться