06.05.2020 11:09
    Поделиться

    Россияне назвали самый любимый фильм о войне

    Рейтинг самых любимых фильмов о Великой Отечественной войне возглавила картина Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Неунывающие военные летчики-истребители покорили сердца зрителей еще в 1974 году, когда фильм впервые вышел на экраны. Его можно пересматривать бесконечное количество раз, а многие фразы героев давно "ушли в народ".

    В тройку лидеров, по версии рейтинга Кино Mail.ru, также вошли фильм о доблести и чести настоящего военного - "Офицеры" Владимира Рогового с Владимиром Лановым и Георгием Юматовым в главных ролях, а еще проникновенная и трагическая картина "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого о хрупких и бесстрашных девушках-зенитчицах.

    В пресс-службе проекта пояснили, что никаких разногласий в определении бесспорного лидера не было - "В бой идут одни старики" выбирали как зрители-мужчины, так и женщины. Фильм запомнился и благодаря уникальному музыкальному сопровождению, именно здесь звучат песни "Смуглянка", "За того парня" и "Вечерний звон". Главные роли в картине "В бой идут одни старики" исполнили несравненный Леонид Быков, Сергей Иванов, Сергей Подгорный Рустам Сагдуллаев, Владимир Тапашко, Алексей Смирнов.

    В топ-десять, сообщает ТАСС, также вошли фильмы Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" (1975) и "Судьба человека" (1959), а также "Летят журавли" (1957) Михаила Калатозова.

    Поделиться